Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


„25 апрѣля мониторъ обстрѣливалъ Ферапонтіевскій монастырь (близъ Сатунова), которому причинилъ значительныя поврежденія. Въ 13-й конной батареѣ, которая ему отвѣчала, убитъ 1 и тяжело ранены 2 рядовыхъ и 3 лошади убиты. 26 апрѣля утромъ въ Браиловѣ вооружена и открыла огонь батарея изъ 4-хъ осадныхъ орудій, послѣ чего удалились 1 корветъ и 2 броненосца, стоявшіе въ виду Браилова. Тамъ же была незначительная ружейная перестрѣлка, причемъ у насъ раненъ 1 рядовой“.

4. Сегодня, съ 11-ти часовымъ вечернимъ поѣздомъ, отправленъ курьеромъ къ Государю Императору Собственнаго Его Величества конвоя шт.-ротм. Скакунъ, съ отчетомъ Его Величеству (27 апрѣля, секретный № 86) за время съ 12 по 27 апрѣля (въ дѣлѣ строев. отд. № 7).


Тот же текст в современной орфографии

«25 апреля монитор обстреливал Ферапонтиевский монастырь (близ Сатунова), которому причинил значительные повреждения. В 13-й конной батарее, которая ему отвечала, убит 1 и тяжело ранены 2 рядовых и 3 лошади убиты. 26 апреля утром в Браилове вооружена и открыла огонь батарея из 4-х осадных орудий, после чего удалились 1 корвет и 2 броненосца, стоявшие в виду Браилова. Там же была незначительная ружейная перестрелка, причём у нас ранен 1 рядовой».

4. Сегодня, с 11-ти часовым вечерним поездом, отправлен курьером к Государю Императору Собственного Его Величества конвоя шт.-ротм. Скакун, с отчётом Его Величеству (27 апреля, секретный № 86) за время с 12 по 27 апреля (в деле строев. отд. № 7).



28 АПРѢЛЯ.

1. Получена шифрованная телеграмма отъ генеральнаго консула изъ Бухареста:

Поповъ передаетъ, что, по осмотру Паренсовымъ линіи Бухарестъ—Журжево, не оказалось войскъ (т. е. войскъ румынскихъ) въ Фратешти и Станешти. Между тѣмъ князь (Карлъ) просилъ Рауха (ген. Раухъ состоитъ при 1-й бригадѣ 32-й пѣх. дивизіи) не занимать Фратешти, дабы не мѣшать своихъ войскъ съ нашими. Прошу приказаній Манвелову (нач. 8-й кав. див.) и Рауху“.

2. На это былъ посланъ Его Императорскимъ Высочествомъ слѣдующій шифрованный отвѣтъ:

Попову передать Рауху: Фратешти и Станешти не занимать, а оставаться, какъ въ инструкціи моей сказано, на р. Арджисѣ. Манвелову итти по назначенію въ Александрію. Князю Карлу передать, что я убѣдительно прошу не покидать своими войсками ни одного изъ вышесказанныхъ пунктовъ и Журжева. При моемъ пріѣздѣ съ княземъ обо всемъ переговорю; измѣнять же мною назначенныхъ мѣстъ къ занятію нашими войсками нахожу невозможнымъ“.


Тот же текст в современной орфографии
28 АПРЕЛЯ

1. Получена шифрованная телеграмма от генерального консула из Бухареста:

«Попов передаёт, что, по осмотру Паренсовым линии Бухарест—Журжево, не оказалось войск (т. е. войск румынских) в Фратешти и Станешти. Между тем князь (Карл) просил Рауха (ген. Раух состоит при 1-й бригаде 32-й пех. дивизии) не занимать Фратешти, дабы не мешать своих войск с нашими. Прошу приказаний Манвелову (нач. 8-й кав. див.) и Рауху».

2. На это был послан Его Императорским Высочеством следующий шифрованный ответ:

«Попову передать Рауху: Фратешти и Станешти не занимать, а оставаться, как в инструкции моей сказано, на р. Арджисе. Манвелову идти по назначению в Александрию. Князю Карлу передать, что я убедительно прошу не покидать своими войсками ни одного из вышесказанных пунктов и Журжева. При моём приезде с князем обо всём переговорю; изменять же мною назначенных мест к занятию нашими войсками нахожу невозможным».