Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дентовъ, не имѣющихъ права слѣдовать за арміей. (Дѣло о корреспондентахъ въ строев. отд. за № 00 Приказаніе по арміи № 87 о тѣхъ условіяхъ, на которыхъ допущены корреспонденты въ армію).

Побудительною причиною къ принятію этихъ мѣръ было секретное предостереженіе о томъ, что въ раіонѣ расположенія Главной Квартиры систематически организовано шпіонство.

7. Сегодня утромъ отправились въ Бухарестъ, для выбора въ окрестностяхъ его квартирнаго раіона и составленія квартирнаго росписанія арміи, полк. Нагловскій и подполк. Байковъ.

8. Сегодня сдѣлано распоряженіе о переѣздѣ въ Бухарестъ Его Императорскаго Высочества Главнокомандующаго съ частью его свиты и съ частью нѣкоторыхъ полевыхъ управленій, а также съ однимъ эскадр. Собственнаго Его Величества конвоя. Эскадронъ, всѣ верховыя лошади съ конюхами и 11 офицеровъ и чиновниковъ (въ томъ числѣ 8 офиц. Соб. Е. В. конвоя) должны отправиться въ Бухарестъ завтра, 29 апрѣля, утромъ: до Яссъ — въ одномъ, а оттуда — въ двухъ или трехъ поѣздахъ, по распоряженію начальника желѣзнодорожнаго отдѣла управленія воен. сообщ. Горчакова. Его Императорское Высочество, въ сопровожденіи остальныхъ генераловъ, офицеровъ и чиновниковъ (всего 40), изволитъ отправиться въ Бухарестъ 1 мая въ 6 ч. утра и прибудетъ туда 2 мая около 4 ч. дня. Объ отводѣ въ Бухарестѣ помѣщеній и о встрѣчѣ всѣхъ прибывающихъ поѣздовъ сообщено нашему генеральному консулу Стюарту письмомъ Св. Е. В. г.-м. Левицкаго. Письмо это послано съ полк. Дохтуровымъ, который назначенъ состоять при князѣ Карлѣ и отправился въ Бухарестъ вчера, 27, вечеромъ.

9. Начальникъ Штаба сообщилъ Стюарту телеграммою, что Его Императорское Высочество изволитъ прибыть въ Бухарестъ 2 мая съ пассажирскимъ поѣздомъ въ 4 ч. пополудни. Въ этотъ же день должна пройти черезъ Бухарестъ, изъ Зафтики въ Жиляву, 1-я бригада 12-й кавал. дивизіи. Передать, черезъ Бобрикова, командиру этой бригады, что она должна ожидать къ 4 часамъ пріѣзда Его Высочества у Бухарестскаго вокзала.


Тот же текст в современной орфографии

дентов, не имеющих права следовать за армией. (Дело о корреспондентах в строев. отд. за № 00 Приказание по армии № 87 о тех условиях, на которых допущены корреспонденты в армию).

Побудительною причиною к принятию этих мер было секретное предостережение о том, что в районе расположения Главной Квартиры систематически организовано шпионство.

7. Сегодня утром отправились в Бухарест, для выбора в окрестностях его квартирного района и составления квартирного расписания армии, полк. Нагловский и подполк. Байков.

8. Сегодня сделано распоряжение о переезде в Бухарест Его Императорского Высочества Главнокомандующего с частью его свиты и с частью некоторых полевых управлений, а также с одним эскадр. Собственного Его Величества конвоя. Эскадрон, все верховые лошади с конюхами и 11 офицеров и чиновников (в том числе 8 офиц. Соб. Е. В. конвоя) должны отправиться в Бухарест завтра, 29 апреля, утром: до Ясс — в одном, а оттуда — в двух или трёх поездах, по распоряжению начальника железнодорожного отдела управления воен. сообщ. Горчакова. Его Императорское Высочество, в сопровождении остальных генералов, офицеров и чиновников (всего 40), изволит отправиться в Бухарест 1 мая в 6 ч. утра и прибудет туда 2 мая около 4 ч. дня. Об отводе в Бухаресте помещений и о встрече всех прибывающих поездов сообщено нашему генеральному консулу Стюарту письмом Св. Е. В. г.-м. Левицкого. Письмо это послано с полк. Дохтуровым, который назначен состоять при князе Карле и отправился в Бухарест вчера, 27, вечером.

9. Начальник Штаба сообщил Стюарту телеграммою, что Его Императорское Высочество изволит прибыть в Бухарест 2 мая с пассажирским поездом в 4 ч. пополудни. В этот же день должна пройти через Бухарест, из Зафтики в Жиляву, 1-я бригада 12-й кавал. дивизии. Передать, через Бобрикова, командиру этой бригады, что она должна ожидать к 4 часам приезда Его Высочества у Бухарестского вокзала.