Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

близъ города. Его Императорское Высочество былъ встрѣченъ румынскимъ министромъ иностранныхъ дѣлъ Когальничано, румынскимъ генераломъ Зефкаромъ, который будетъ состоять военнымъ представителемъ Румыніи при нашей Главной Квартирѣ, и представителями отъ города. По пути слѣдованія Его Императорскаго Высочества масса публики его привѣтствовала и дамы бросали букеты цвѣтовъ. Домъ, назначенный для Его Императорскаго Высочества, уже былъ разукрашенъ флагами.

Въ 2 часа пополудни прибылъ изъ Бухареста самъ князь Карлъ. Его Императорское Высочество изволилъ встрѣтить его на станціи со своею свитою; въ почетный караулъ была поставлена рота болгарской дружины, которая, отдавъ князю честь съ барабаннымъ боемъ, прошла затѣмъ мимо его церемоніальнымъ маршемъ справа по отдѣленіямъ. Отъ этой же роты былъ представленъ князю ординарецъ и вѣстовой. Позади станціи былъ выстроенъ весь наличный эскадронъ Соб. Е. В. конвоя, который сопровождалъ коляску, въ которую изволилъ сѣсть Великій Князь съ княземъ Карломъ. Одинъ конвойный казакъ везъ за Его Императорскимъ Высочествомъ флагъ Главнокомандующаго (большой бѣлый флагъ съ голубымъ крестомъ и съ надписью золотыми буквами: „Съ нами Богъ“. Корпуснымъ командирамъ присвоены красные флаги нѣсколько меньшаго размѣра; начальникамъ дивизій — синіе, еще меньше; бригаднымъ командирамъ — треугольные значки).

Пробывъ въ Плоэшти два часа, князь Карлъ вернулся въ Бухарестъ вмѣстѣ съ Когальничано.

2. По пути въ Плоэшти Его Императорское Высочество получилъ въ Браиловѣ отъ г.-л. князя Шаховскаго рапорты:

Отъ 1 мая № 1344 — подробности бомбардированія Браилова, 24 апрѣля, въ присутствіи Его Императорскаго Высочества (см. стр. 44).

Отъ 1 мая № 1345 — о томъ, что 30 апрѣля, въ 7 ч. вечера, толпа башибузуковъ около 200 человѣкъ пришла изъ Мачина въ Гечитъ, но послѣ сдѣланныхъ съ батареи № 4 четырехъ выстрѣловъ, изъ коихъ послѣдній попалъ въ толпу, разсѣялась. Въ Мачинскомъ рукавѣ цѣлый день стояли, на большомъ разстояніи отъ нашихъ батарей, 3 монитора и 1 пароходъ.


Тот же текст в современной орфографии

близ города. Его Императорское Высочество был встречен румынским министром иностранных дел Когальничано, румынским генералом Зефкаром, который будет состоять военным представителем Румынии при нашей Главной Квартире, и представителями от города. По пути следования Его Императорского Высочества масса публики его приветствовала и дамы бросали букеты цветов. Дом, назначенный для Его Императорского Высочества, уже был разукрашен флагами.

В 2 часа пополудни прибыл из Бухареста сам князь Карл. Его Императорское Высочество изволил встретить его на станции со своею свитою; в почётный караул была поставлена рота болгарской дружины, которая, отдав князю честь с барабанным боем, прошла затем мимо него церемониальным маршем справа по отделениям. От этой же роты был представлен князю ординарец и вестовой. Позади станции был выстроен весь наличный эскадрон Соб. Е. В. конвоя, который сопровождал коляску, в которую изволил сесть Великий Князь с князем Карлом. Один конвойный казак вёз за Его Императорским Высочеством флаг Главнокомандующего (большой белый флаг с голубым крестом и с надписью золотыми буквами: «С нами Бог». Корпусным командирам присвоены красные флаги несколько меньшего размера; начальникам дивизий — синие, ещё меньше; бригадным командирам — треугольные значки).

Пробыв в Плоэшти два часа, князь Карл вернулся в Бухарест вместе с Когальничано.

2. По пути в Плоэшти Его Императорское Высочество получил в Браилове от г.-л. князя Шаховского рапорты:

От 1 мая № 1344 — подробности бомбардирования Браилова, 24 апреля, в присутствии Его Императорского Высочества (см. стр. 44).

От 1 мая № 1345 — о том, что 30 апреля, в 7 ч. вечера, толпа башибузуков около 200 человек пришла из Мачина в Гечит, но после сделанных с батареи № 4 четырёх выстрелов, из коих последний попал в толпу, рассеялась. В Мачинском рукаве целый день стояли, на большом расстоянии от наших батарей, 3 монитора и 1 пароход.