Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

жащее дѣйствіе. Они, которые въ прошлый пріѣздъ Его Императорскаго Высочества совсѣмъ не показывались подъ предлогомъ экстренныхъ совѣщаній, — сегодня были на лицо и всемѣрно старались заслужить благосклонное вниманіе Его Императорскаго Высочества. Вчера, передъ отъѣздомъ своимъ изъ Бухареста, Его Императорское Высочество прямо высказалъ князю Карлу въ присутствіи его начальника штаба, полк. Сланичано, что онъ не долженъ допускать вмѣшательства невоенныхъ людей въ военныя соображенія и распоряженія; и, по отзыву Его Императорскаго Высочества, князь Карлъ понялъ это.


Тот же текст в современной орфографии

жащее действие. Они, которые в прошлый приезд Его Императорского Высочества совсем не показывались под предлогом экстренных совещаний, — сегодня были на лицо и всемерно старались заслужить благосклонное внимание Его Императорского Высочества. Вчера, перед отъездом своим из Бухареста, Его Императорское Высочество прямо высказал князю Карлу в присутствии его начальника штаба, полк. Сланичано, что он не должен допускать вмешательства невоенных людей в военные соображения и распоряжения; и, по отзыву Его Императорского Высочества, князь Карл понял это.



13 МАЯ.

1. Вечерняя телеграмма Его Императорскаго Высочества Государю Императору:

„Наши войска задержали на Дунаѣ около 10 баржъ и 2 парохода съ грузами, назначенными для непріятеля, но подъ нейтральнымъ флагомъ. Перестрѣлки на Дунаѣ между нашими и турецкими войсками — для насъ пока безвредны. Движеніе желѣзною дорогою постоянно задерживается. Не смотря на предписанную мною отправку изъ Яссъ до Бухареста пѣшкомъ цѣлой бригады пѣхоты съ двумя батареями и двумя парками — прибытіе остальныхъ частей замедлится: на 4 дня отъ разлива и на 2 дня отъ проѣзда Твоей Главной Квартиры; всего пока на 6 дней“.

2. Телеграммы „Agence Havas“:

а) Изъ Константинополя: „Палата депутатовъ требуетъ преданія суду бывшаго великаго визиря Махмуда-паши. Комендантъ Ардагана будетъ преданъ военному суду. Лошади всѣхъ военныхъ и гражданскихъ чиновъ взяты по военно-конской повинности для арміи. Предполагается отдача въ военную службу всѣхъ приговоренныхъ преступниковъ. Вчера, 12 мая, въ засѣданіи палаты, нѣкоторые депутаты настаивали на необходимости назначить министрами людей извѣстныхъ своею опытностью и способностями, —


Тот же текст в современной орфографии
13 МАЯ

1. Вечерняя телеграмма Его Императорского Высочества Государю Императору:

«Наши войска задержали на Дунае около 10 барж и 2 парохода с грузами, назначенными для неприятеля, но под нейтральным флагом. Перестрелки на Дунае между нашими и турецкими войсками — для нас пока безвредны. Движение железною дорогою постоянно задерживается. Несмотря на предписанную мною отправку из Ясс до Бухареста пешком целой бригады пехоты с двумя батареями и двумя парками — прибытие остальных частей замедлится: на 4 дня от разлива и на 2 дня от проезда Твоей Главной Квартиры; всего пока на 6 дней».

2. Телеграммы «Agence Havas»:

а) Из Константинополя: «Палата депутатов требует предания суду бывшего великого визиря Махмуда-паши. Комендант Ардагана будет предан военному суду. Лошади всех военных и гражданских чинов взяты по военно-конской повинности для армии. Предполагается отдача в военную службу всех приговорённых преступников. Вчера, 12 мая, в заседании палаты, некоторые депутаты настаивали на необходимости назначить министрами людей известных своею опытностью и способностями, —