Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

въ виду серьезности настоящаго положенія дѣлъ. Вслѣдствіе произведенной софтами манифестаціи, Константинополь со своимъ округомъ объявленъ въ осадномъ положеніи. Вмѣстѣ съ тѣмъ правительство запретило жителямъ ношеніе оружія и сходки и предписало: производство домовыхъ обысковъ и ссылку подозрительныхъ лицъ безъ суда. Налогъ на барановъ удвоенъ, въ виду военныхъ расходовъ“.

б) Изъ Александріи, отъ 11 мая: „прибылъ принцъ Гассанъ и принимаетъ начальство надъ Египетскими войсками, отправляемыми въ Турцію“.

в) Изъ Афинъ: „9 мая прибылъ въ Пирей герцогъ Эдинбургскій съ англійскою эскадрою, въ составѣ которой есть нѣсколько броненосцевъ“. Отъ 12 мая: „Несмотря на давленіе Англіи и на миролюбивое настроеніе правительства, въ Греціи такое сильное броженіе въ пользу войны, что едва ли министерству удастся его сдержать. На турецкую границу посланы подкрѣпленія“.


Тот же текст в современной орфографии

ввиду серьёзности настоящего положения дел. Вследствие произведённой софтами манифестации, Константинополь со своим округом объявлен в осадном положении. Вместе с тем правительство запретило жителям ношение оружия и сходки и предписало: производство домовых обысков и ссылку подозрительных лиц без суда. Налог на баранов удвоен, ввиду военных расходов».

б) Из Александрии, от 11 мая: «прибыл принц Гассан и принимает начальство над Египетскими войсками, отправляемыми в Турцию».

в) Из Афин: «9 мая прибыл в Пирей герцог Эдинбургский с английскою эскадрою, в составе которой есть несколько броненосцев». От 12 мая: «Несмотря на давление Англии и на миролюбивое настроение правительства, в Греции такое сильное брожение в пользу войны, что едва ли министерству удастся его сдержать. На турецкую границу посланы подкрепления».



14 МАЯ.

1. Сегодня, рано утромъ, получена телеграмма г.-м. Салова изъ Браилова: „Сегодня, въ 2 ч. 55 м. ночи, лейтенанты Дубасовъ и Шестаковъ взорвали минными шлюпками мониторъ. У насъ убитыхъ и раненыхъ нѣтъ“.

2. Его Императорское Высочество немедленно телеграфировалъ Государю Императору:

„Ура! сейчасъ доноситъ ген. Саловъ изъ Браилова, что лейтенанты Дубасовъ и Шестаковъ минными шлюпками въ 2 ч. 55 м. ночи взорвали турецкій мониторъ. У насъ потери нѣтъ. Полагаю, что оба заслуживаютъ одной изъ высшихъ наградъ храбрыхъ, хотя въ статутѣ о минахъ не предвидѣлось, но сравнить можно со взорваніемъ порохового погреба. Жду Твоего рѣшенія“.

3. Г.-м. Салову Его Императорское Высочество телеграфировалъ: „Ура! Молодцы Дубасовъ и Шестаковъ. Огромное имъ спасибо отъ меня. Сдѣлалъ тотчасъ Царю представленіе къ достой-


Тот же текст в современной орфографии
14 МАЯ

1. Сегодня, рано утром, получена телеграмма г.-м. Салова из Браилова: «Сегодня, в 2 ч. 55 м. ночи, лейтенанты Дубасов и Шестаков взорвали минными шлюпками монитор. У нас убитых и раненых нет».

2. Его Императорское Высочество немедленно телеграфировал Государю Императору:

«Ура! сейчас доносит ген. Салов из Браилова, что лейтенанты Дубасов и Шестаков минными шлюпками в 2 ч. 55 м. ночи взорвали турецкий монитор. У нас потери нет. Полагаю, что оба заслуживают одной из высших наград храбрых, хотя в статуте о минах не предвиделось, но сравнить можно со взорванием порохового погреба. Жду Твоего решения».

3. Г.-м. Салову Его Императорское Высочество телеграфировал: «Ура! Молодцы Дубасов и Шестаков. Огромное им спасибо от меня. Сделал тотчас Царю представление к достой-