Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

шлюпа. 13 мая часть непріятельскаго лагеря изъ Никополя перенесена противъ Фламунды. Наши батареи ни вчера, ни сегодня не отвѣчали“. (12 мая тотъ же мониторъ производилъ стрѣльбу по забраннымъ нами судамъ съ цѣлію уничтожить ихъ и повредилъ трубу парохода. Вслѣдствіе этого г.-л. кн. Манвеловъ приказалъ капитану парохода затопить его такъ, чтобы въ случаѣ надобности онъ снова могъ быть къ нашимъ услугамъ).

8. Нашъ военный агентъ въ Лондонѣ Св. Е. В. г.-м. Горловъ донесъ, что, по полученнымъ имъ анонимнымъ письмамъ и по корреспонденціямъ газеты „Pall-Mall“ одинъ французскій химикъ собирается отправиться въ Константинополь [это свѣдѣніе отъ 28 апрѣля (10 мая)] съ цѣлію получить позволеніе султана испытать надъ русскою арміей изобрѣтенную имъ систему подземныхъ торпедъ. За уничтоженіе русскихъ въ Румыніи онъ денегъ не потребуетъ, но если оно удастся, то потребуетъ большія деньги за оказаніе туркамъ таковой же услуги противъ русскихъ въ Малой Азіи. По всей вѣроятности, эти подземныя мины будутъ динамитныя.

9. Сегодня за завтракомъ Его Императорское Высочество приказалъ подать шампанскаго и изволилъ пить за здоровье лейтенантовъ Дубасова и Шестакова.

10. „Agence Havas“ сообщаетъ въ дополненіе къ вчерашней телеграммѣ (см. стр. 93), что осадное положеніе объявлено вслѣдствіе манифестаціи нѣсколькихъ тысячъ софтовъ, которые, собравшись передъ зданіемъ палаты, требовали: „destitution“(?); отдачи подъ судъ Махмудъ-Редифа, какъ виновника потери Ардагана; смѣны Мухтаръ-паши возращенія Митхада-паши. Волненіе усиливается, можно опасаться революціи.

11. Подробности о числѣ шлюпокъ и людей на нихъ, взорвавшихъ сегодня турецкій мониторъ у Браилова.

Катеръ „Цесаревичъ“: лейт. Дубасовъ и 14 матросовъ. На катерѣ былъ охотникомъ румынскій маіоръ Муржеско.

Катеръ „Ксенія“: лейт. Шестаковъ, 9 матросовъ. На катерѣ былъ охотникомъ лейт. Петровъ. Кромѣ того, участвовали въ экспедиціи:

Катеръ „Царевна“ мичм. Балль,  9 матросовъ.
„Джигитъ“ Персинъ,  8


Тот же текст в современной орфографии

шлюпа. 13 мая часть неприятельского лагеря из Никополя перенесена против Фламунды. Наши батареи ни вчера, ни сегодня не отвечали». (12 мая тот же монитор производил стрельбу по забранным нами судам с целью уничтожить их и повредил трубу парохода. Вследствие этого г.-л. кн. Манвелов приказал капитану парохода затопить его так, чтобы в случае надобности он снова мог быть к нашим услугам).

8. Наш военный агент в Лондоне Св. Е. В. г.-м. Горлов донёс, что, по полученным им анонимным письмам и по корреспонденциям газеты «Pall-Mall» один французский химик собирается отправиться в Константинополь [это сведение от 28 апреля (10 мая)] с целью получить позволение султана испытать над русскою армией изобретённую им систему подземных торпед. За уничтожение русских в Румынии он денег не потребует, но если оно удастся, то потребует большие деньги за оказание туркам таковой же услуги против русских в Малой Азии. По всей вероятности, эти подземные мины будут динамитные.

9. Сегодня за завтраком Его Императорское Высочество приказал подать шампанского и изволил пить за здоровье лейтенантов Дубасова и Шестакова.

10. «Agence Havas» сообщает в дополнение к вчерашней телеграмме (см. стр. 93), что осадное положение объявлено вследствие манифестации нескольких тысяч софтов, которые, собравшись перед зданием палаты, требовали: «destitution»(?); отдачи под суд Махмуд-Редифа, как виновника потери Ардагана; смены Мухтар-паши возращения Митхада-паши. Волнение усиливается, можно опасаться революции.

11. Подробности о числе шлюпок и людей на них, взорвавших сегодня турецкий монитор у Браилова.

Катер «Цесаревич»: лейт. Дубасов и 14 матросов. На катере был охотником румынский майор Муржеско.

Катер «Ксения»: лейт. Шестаков, 9 матросов. На катере был охотником лейт. Петров. Кроме того, участвовали в экспедиции:

Катер «Царевна» мичм. Балль,  9 матросов.
«Джигит» Персин,  8