Страница:Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-78 гг. Вып. 2. (1898).djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

12. Телеграмма Его Императорскаго Высочества Государю Императору:

„Задержка желѣзнодорожнаго движенія пока устранена; бригада пѣхоты, о которой я телеграфировалъ вчера, перевезена по желѣзной дорогѣ. На Дунаѣ перестрѣлка во многихъ мѣстахъ, къ счастію для насъ безвредная. Изъ Рущука и съ одного монитора стрѣляли по Слободзеѣ, не причинивъ намъ ни потери, ни вреда. Подробности о взрывѣ монитора еще не получены. Дождь лилъ всю ночь и весь день какъ изъ ведра; но пока еще нѣтъ свѣдѣній объ остановкахъ“.

13. По увѣдомленію г.-л. Каталея, задержка въ движеніи по желѣзной дорогѣ (см. стр. 88, п. 3-й) отчасти устранена: Тамбовскій пѣх. полкъ, два эшелона Пензенскаго полка, 1-я и 4-я батареи 31-й артил. бригады и телеграфный паркъ уже отправлены по желѣзной дорогѣ; остальные эшелоны Пензенскаго полка также будутъ отправлены по желѣзной дорогѣ 16 мая. 3-я и 6-я батареи и 16-й подвижной паркъ 17 мая будутъ отправлены изъ Яссъ пѣшкомъ, при одномъ или двухъ резервныхъ баталіонахъ.

Вслѣдствіе этого, 1-я бригада 31-й пѣх. дивизіи съ 1-ю и 4-ю батареями и 16-мъ летучимъ паркомъ по прежнему направлены въ Слатину (въ отмѣну изложеннаго на стр. 88), а 5-я пѣхотная дивизія (въ отмѣну изложеннаго на стр. 89) не пойдетъ къ Руше-де-Веде, а согласно первоначальнаго распоряженія расположится по квартирамъ въ окрестностяхъ Бухареста, имѣя штабъ дивизіи въ Драгомирешти.

14. Г.-л. Каталей сообщилъ, что сегодня, на 4-й верстѣ отъ Бакеу, послѣдовало крушеніе поѣзда со вторымъ эшелономъ 1-й батареи 31-й артил. бригады, причемъ убито 4 и ранено 5 нижнихъ чиновъ. Для разслѣдованія этого происшествія послана г.-л. Каталеемъ на мѣсто особая коммисія. Вмѣстѣ съ тѣмъ получено извѣстіе, что желѣзная дорога между Барбошемъ и Браиловымъ сильно пострадала отъ разлива, а между Сучавою и Пашканами поврежденъ напоромъ воды мостъ у Литени.


Тот же текст в современной орфографии

12. Телеграмма Его Императорского Высочества Государю Императору:

«Задержка железнодорожного движения пока устранена; бригада пехоты, о которой я телеграфировал вчера, перевезена по железной дороге. На Дунае перестрелка во многих местах, к счастью для нас безвредная. Из Рущука и с одного монитора стреляли по Слободзее, не причинив нам ни потери, ни вреда. Подробности о взрыве монитора ещё не получены. Дождь лил всю ночь и весь день как из ведра; но пока ещё нет сведений об остановках».

13. По уведомлению г.-л. Каталея, задержка в движении по железной дороге (см. стр. 88, п. 3-й) отчасти устранена: Тамбовский пех. полк, два эшелона Пензенского полка, 1-я и 4-я батареи 31-й артил. бригады и телеграфный парк уже отправлены по железной дороге; остальные эшелоны Пензенского полка также будут отправлены по железной дороге 16 мая. 3-я и 6-я батареи и 16-й подвижной парк 17 мая будут отправлены из Ясс пешком, при одном или двух резервных батальонах.

Вследствие этого, 1-я бригада 31-й пех. дивизии с 1-ю и 4-ю батареями и 16-м летучим парком по-прежнему направлены в Слатину (в отмену изложенного на стр. 88), а 5-я пехотная дивизия (в отмену изложенного на стр. 89) не пойдёт к Руше-де-Веде, а согласно первоначального распоряжения расположится по квартирам в окрестностях Бухареста, имея штаб дивизии в Драгомирешти.

14. Г.-л. Каталей сообщил, что сегодня, на 4-й версте от Бакеу, последовало крушение поезда со вторым эшелоном 1-й батареи 31-й артил. бригады, причём убито 4 и ранено 5 нижних чинов. Для расследования этого происшествия послана г.-л. Каталеем на место особая комиссия. Вместе с тем получено известие, что железная дорога между Барбошем и Браиловым сильно пострадала от разлива, а между Сучавою и Пашканами повреждён напором воды мост у Литени.