Страница:Свод законов Российской империи. Том I (1832).pdf/731

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



3) Чиновник, состоящий при должности, преимущественно пред другим содействовавший к тому, что все дела, на рассмотрении его бывшие, вершились в узаконенные сроки, и в продолжении шести лет не подвергнувший себя по определениям высшего места ни штрафу, ни выговору.

4) Буде кто удовлетворительно кончит поручение, данное ему от Начальства, сверх обыкновенной должности, требующее долговременного труда и особливых талантов, или познаний.

5) Кто, отправляя должность Председателя Присутственного места или Начальника воспитательного учреждения в течении нескольких лет, приготовит соразмерное число подчиненных, которые потом с похвалою будут употреблены в своем роде служения.

6) Кто, употребив особенную проницательность и бескорыстие, кончит порученное ему такое уголовное следствие, от которого бы зависела участь многих особ, или возвращение в казну утраченной значащей суммы.

7) Кто отличным благоразумием и добродетельною опытностью приобрел толикое доверие между соотчичей своих, что неоднократно прекращал разорительные тяжбы и стал миротворцем известным в своем округе, или в целой Губернии и в том представил от общества неоспоримое свидетельство.

8) Кто в бедствиях от огня или воды, и тому подобных несчастных случаях, подвергая себя личной опасности, спасет несколько семейств, или стараниями своими или наградами сохранит жизнь более нежели десяти человек, хотя бы то было в разные времена; также кто при общенародном бедствии от глада или прилипчивых болезней, заблаговременными, бескорыстными распоряжениями облегчит нужды целой округи, или