Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Спасителя обагренныя. Эту завѣтную святыню покрываетъ маленькiй, четырехконечной, украшенный камнями, крестъ. Въ выдавшихся углахъ сдѣланы четыре кружка, съ изображенiемъ на нихъ словъ: на лѣвомъ верхнемъ I ҃С на правомъ верхнемъ X ҃С на лѣвомъ нижнемъ НI и наконецъ, на правомъ нижнемъ КА но послѣднiя стерлись.

Рис. 73.

На лѣвомъ выступѣ верхней перекладiны представлена Матерь Божiя съ простертыми дланями, а на правомъ Iоаннъ Креститель, въ такомъ же положенiи.

Въ срединѣ нижней или большой перекладины вдѣлано древо живоносное, т. е. часть древа животворящаго креста Господня. Оно покрыто сверху небольшимъ золотымъ крестикомъ, такой точно формы, какъ и описываемый нами большой крестъ. Въ выдавшихся углахъ изображены евангелисты, каждый съ книгой въ рукахъ. На концѣ лѣваго выступа большой перекладины представленъ архангелъ Михаилъ, а на концѣ праваго архангелъ Гаврилъ. Каждый держитъ въ рукѣ шаръ.

Ниже животворящаго древа, сильно поврежденное изображенiе преподобной Евфросинiи Александрiйской, имя коей приняла, при постриженiи преподобная Евфросинiя, княжна полоцкая. Отъ изображенiя этого уцѣлѣли часть руки съ крестомъ и часть одежды. Ниже — святой великомученикъ Георгiй, въ воинской одеждѣ, съ повязкой на челѣ и съ четырехконечнымъ крестомъ въ правой рукѣ, наконецъ, въ самомъ низу изображенiе святой мученицы Софiи, также съ четвероконечнымъ крестомъ въ правой рукѣ.

Тот же текст в современной орфографии

Спасителя обагренные. Эту заветную святыню покрывает маленький, четырехконечной, украшенный камнями, крест. В выдавшихся углах сделаны четыре кружка, с изображением на них слов: на левом верхнем I ҃С на правом верхнем X ҃С на левом нижнем НI и наконец, на правом нижнем КА но последние стерлись.

Рис. 73.

На левом выступе верхней перекладины представлена Матерь Божия с простертыми дланями, а на правом Иоанн Креститель, в таком же положении.

В средине нижней или большой перекладины вделано древо живоносное, т. е. часть древа животворящего креста Господня. Оно покрыто сверху небольшим золотым крестиком, такой точно формы, как и описываемый нами большой крест. В выдавшихся углах изображены евангелисты, каждый с книгой в руках. На конце левого выступа большой перекладины представлен архангел Михаил, а на конце правого архангел Гаврил. Каждый держит в руке шар.

Ниже животворящего древа, сильно поврежденное изображение преподобной Евфросинии Александрийской, имя коей приняла, при пострижении преподобная Евфросиния, княжна полоцкая. От изображения этого уцелели часть руки с крестом и часть одежды. Ниже — святой великомученик Георгий, в воинской одежде, с повязкой на челе и с четырехконечным крестом в правой руке, наконец, в самом низу изображение святой мученицы Софии, также с четвероконечным крестом в правой руке.