Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


старинный, но далеко не древнiй, окажется не тѣмъ, о которомъ говорили лѣтописцы. При этомъ невольно рождается вопросъ: не была ли въ Евфросиньевскомъ монастырѣ другая монахиня именемъ Прасковiя и не ей ли принадлежитъ этотъ крестъ?

Изъ русскихъ ученыхъ, писавшихъ о крестѣ св. Параскевiи, Кеппенъ выражаетъ сомнѣнiе, чтобы находящiйся нынѣ въ монастырѣ крестъ былъ временъ св. Параскевы, скончавшейся въ Римѣ въ 1239 году. Судя по почерку надписи, онъ относить его къ XV вѣку. Востоковъ не дѣлаетъ положительнаго о древности креста заключенiя, такъ какъ видѣлъ только рисунокъ его, который признаетъ не правильнымъ, усматривая въ надписи значительныя орөографическiя ошибки, но ошибки эти, какъ читатель можетъ усмотрѣть изъ точнаго снимка надписи, существуютъ на самомъ дѣлѣ, и, по всей вѣроятности они произошли отъ незнанiя рѣзчикомъ русскаго языка и вообще плохо владѣвшаго рѣзцемъ. Лучшее доселѣ описанiе креста и точную литографiю съ нею, мы находимъ въ брошюрѣ А. П. Сапунова, перепечатанной въ 1886 г. (№ 8 — 19) изъ „Витебскихъ губернскихъ вѣдомостей“.

Въ нѣдрахъ Витебской земли покоится не мало памятниковъ св. православiя; но они къ сожалѣнiю, доселѣ остаются намъ неизвѣстны, хотя нѣтъ сомнѣнiя, что время отъ времени выходятъ на бѣлый свѣтъ, но доставаясь въ руки народа, гибнутъ безслѣдно. Такъ мы много разъ слышали о находкахъ древнихъ металлическихъ крестовъ въ курганахъ и на поляхъ Лепельскаго, Полоцкаго и Люцинскаго уѣздовъ, а также близъ Двины въ Динабургскомъ. Изъ нихъ одинъ небольшой серебряный крестикъ, найденный лѣтъ 20 тому назадъ вмѣстѣ съ древними монетами, перстнями и ожерельемъ въ Люцинскомъ уѣздѣ, попалъ въ наши руки, но и то изломаннымъ и безъ правой половины перекрестья.

Рис. 78.

Вотъ лицевая сторона его; оборотная гладкая (рис. 78).

Въ археологическомъ отдѣлѣ Тверскаго музея, хотя имѣется весьма богатое собранiе крестовъ, но такой формы и съ такимъ рисункомъ, какъ нашъ крестъ, не имѣется. Крестъ № 372 значительнымъ расширенiемъ на концахъ верхнемъ и нижнемъ и отчасти изображенiемъ, и крестъ № 227 украшенiемъ концовъ перекрестiй, — нѣсколько напоминаютъ крестъ нашего собранiя; но въ подробностяхъ рѣзко отличаются отъ него. Ушко нашего креста очень похоже на ушки крестовъ Тверскаго музея, значащихся подъ №№ 231 и 343 [1]. Другой же серебряный крестъ, такого же точно рисунка, съ славянскими буквами но

  1. См. Древности 1885 г. Описанiе Тверскаго музея.
Тот же текст в современной орфографии

старинный, но далеко не древний, окажется не тем, о котором говорили летописцы. При этом невольно рождается вопрос: не была ли в Евфросиньевском монастыре другая монахиня именем Прасковия и не ей ли принадлежит этот крест?

Из русских ученых, писавших о кресте св. Параскевии, Кеппен выражает сомнение, чтобы находящийся ныне в монастыре крест был времен св. Параскевы, скончавшейся в Риме в 1239 году. Судя по почерку надписи, он относить его к XV веку. Востоков не делает положительного о древности креста заключения, так как видел только рисунок его, который признает не правильным, усматривая в надписи значительные орфографические ошибки, но ошибки эти, как читатель может усмотреть из точного снимка надписи, существуют на самом деле, и, по всей вероятности они произошли от незнания резчиком русского языка и вообще плохо владевшего резцем. Лучшее доселе описание креста и точную литографию с нею, мы находим в брошюре А. П. Сапунова, перепечатанной в 1886 г. (№ 8 — 19) из „Витебских губернских ведомостей“.

В недрах Витебской земли покоится не мало памятников св. православия; но они к сожалению, доселе остаются нам неизвестны, хотя нет сомнения, что время от времени выходят на белый свет, но доставаясь в руки народа, гибнут бесследно. Так мы много раз слышали о находках древних металлических крестов в курганах и на полях Лепельского, Полоцкого и Люцинского уездов, а также близ Двины в Динабургском. Из них один небольшой серебряный крестик, найденный лет 20 тому назад вместе с древними монетами, перстнями и ожерельем в Люцинском уезде, попал в наши руки, но и то изломанным и без правой половины перекрестья.

Рис. 78.

Вот лицевая сторона его; оборотная гладкая (рис. 78).

В археологическом отделе Тверского музея, хотя имеется весьма богатое собрание крестов, но такой формы и с таким рисунком, как наш крест, не имеется. Крест № 372 значительным расширением на концах верхнем и нижнем и отчасти изображением, и крест № 227 украшением концов перекрестий, — несколько напоминают крест нашего собрания; но в подробностях резко отличаются от него. Ушко нашего креста очень похоже на ушки крестов Тверского музея, значащихся под №№ 231 и 343 [1]. Другой же серебряный крест, такого же точно рисунка, с славянскими буквами но

  1. См. Древности 1885 г. Описание Тверского музея.