Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


гораздо большихъ размѣровъ, найденъ, лѣтъ 18 тому назадъ, однимъ изъ моихъ знакомыхъ на маломъ крейцбургскомъ островѣ, что на р. Западной Двинѣ, въ предѣлахъ Динабургскаго уѣзда, насупротивъ г. Якобштата Курляндской губернiи. Оборотная сторона этого креста, также какъ и перваго гладкая.

Рис. 79.

Въ нашемъ собранiи древностей хранятся еще два мѣдныхъ древней формы креста; но мы къ сожалѣнiю не можемъ съ точностiю указать мѣста гдѣ и когда они были найдены; тѣмъ не менѣе прилагаемъ изображенiе ихъ, въ натуральную величину, въ надеждѣ, что сравненiе таковыхъ съ другими подобными находками принесетъ пользу дѣлу археологiи. (рис. 79).

Рис. 80.

Около 160 лѣтъ тому назадъ, именно въ 1737 году въ г. Витебскѣ, въ раiонѣ бывшаго нижняго замка, въ мѣстности, гдѣ было нѣкогда зданiе фарскаго костела, что нынѣ губернскiй архивъ и древняя Благовѣщенская церковь, найденъ весьма древнiй каменный образокъ на коемъ Пресвятая Дѣва изображена какъ бы

Тот же текст в современной орфографии

гораздо больших размеров, найден, лет 18 тому назад, одним из моих знакомых на малом крейцбургском острове, что на р. Западной Двине, в пределах Динабургского уезда, насупротив г. Якобштата Курляндской губернии. Оборотная сторона этого креста, также как и первого гладкая.

Рис. 79.

В нашем собрании древностей хранятся еще два медных древней формы креста; но мы к сожалению не можем с точностью указать места где и когда они были найдены; тем не менее прилагаем изображение их, в натуральную величину, в надежде, что сравнение таковых с другими подобными находками принесет пользу делу археологии. (рис. 79).

Рис. 80.

Около 160 лет тому назад, именно в 1737 году в г. Витебске, в районе бывшего нижнего замка, в местности, где было некогда здание фарского костела, что ныне губернский архив и древняя Благовещенская церковь, найден весьма древний каменный образок на коем Пресвятая Дева изображена как бы