Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/149

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



Изъ заслуживающихъ вниманiе письменныхъ памятниковъ православной старины мы можемъ указать на два рукописныя евангелiя, одно изъ нихъ несомнѣнно XVI, а другое быть можетъ XV вѣка. Послѣднее принадлежитъ витебской нынѣ единовѣрческой Благовѣщенской церкви, первое составляетъ личную собственность дѣйствительнаго члена Императорскаго Московскаго Археологическаго общества М. Ф. Кусцинскаго, коимъ оно прiобрѣтено въ Лепельскомъ уѣздѣ въ концѣ 1884 г. или въ началѣ 1885 годовъ.

Рис. 87.

Благовѣщенское евангелiе написано на листахъ сѣрой толстой бумаги, имѣющихъ на первомъ полу-листѣ водяное изображенiе черепахи. Въ настоящее время Евангелiе переплетено въ зеленый бархатъ, съ золотымъ тѣсненнымъ обрѣзомъ, и украшено, съ лицевой стороны, мѣдными наугольниками и такимъ же осьмиконечнымъ крестомъ; первые наложены, одновременно съ переплетомъ, въ 1842 г., усердiемъ священника Лукашевича, а послѣднiй въ 1862 году. Какъ наугольники, такъ и крестъ покрыты голубой и зеленой емалью, на первыхъ изображены символы Евангелистовъ: ангелъ, орелъ, левъ и телецъ — всѣ крылатые.

Внутри Евангелiя, внизу, подъ текстомъ, начиная съ 3-й страницы, имѣется слѣдующая надпись: Книга Евангелiе святаго Благовѣщенiя въ Витебску, лѣта отъ нарожденiя Сына Божая Исуса Христа тысяча пятьсотъ осьмаго, мѣсяца октября, 11 дня, на паметь святаго апостола Филлиппа единаго отъ семи, дьяконъ, надалъ есьма сiю книгу завѣмою Евангелiе на престольное (тетръ) у соборную церковь Благовѣщенiя пречистое Богородицы, Еже есть у Богоспасаемомъ Градѣ Витебску нижнемъ, Богу кухвалѣ, а собе на память i родителямъ нашимъ понеже далъ есми вечно и непорушимо. А хто сiю книгу отеметъ отъ церкви Благовѣщенiя пречистой Богородицы, тотъ со мною разсудитца на страшномъ суде предъ милостивымъ Богомь, вовеки аминь. Надпись эта, судя по цвѣту чернилъ, почерку и орфографiи, сдѣлана гораздо позже написанiя Евангелiя.[1]

  1. Первое извѣстие объ этомъ Евангелiи напечатано нами, въ 1864 году, въ нумерѣ 41 Витебскихъ губернскихъ вѣдомостей; отъ куда оно перепечатано въ 127 номерѣ Виленскаго Вѣстника, а затѣмъ повторено, нѣсколько сокращеннѣе, въ I томѣ Витебской Старины А. И. Сапунова: гдѣ находимъ какъ рисунокъ Евангелiя, такъ и факсимиле надписи и начала Евангелiя отъ Iоанна. Авторъ.
Тот же текст в современной орфографии

Из заслуживающих внимание письменных памятников православной старины мы можем указать на два рукописные евангелия, одно из них несомненно XVI, а другое быть может XV века. Последнее принадлежит витебской ныне единоверческой Благовещенской церкви, первое составляет личную собственность действительного члена Императорского Московского Археологического общества М. Ф. Кусцинского, коим оно приобретено в Лепельском уезде в конце 1884 г. или в начале 1885 годов.

Рис. 87.

Благовещенское евангелие написано на листах серой толстой бумаги, имеющих на первом полу-листе водяное изображение черепахи. В настоящее время Евангелие переплетено в зеленый бархат, с золотым тесненным обрезом, и украшено, с лицевой стороны, медными наугольниками и таким же осьмиконечным крестом; первые наложены, одновременно с переплетом, в 1842 г., усердием священника Лукашевича, а последний в 1862 году. Как наугольники, так и крест покрыты голубой и зеленой емалью, на первых изображены символы Евангелистов: ангел, орел, лев и телец — все крылатые.

Внутри Евангелия, внизу, под текстом, начиная с 3-й страницы, имеется следующая надпись: Книга Евангелие святого Благовещения в Витебску, лета от нарождения Сына Божая Исуса Христа тысяча пятьсот осьмого, месяца октября, 11 дня, на паметь святого апостола Филлиппа единого от семи, дьякон, надал есьма сию книгу завемою Евангелие на престольное (тетр) у соборную церковь Благовещения пречистое Богородицы, Еже есть у Богоспасаемом Граде Витебску нижнем, Богу кухвале, а собе на память i родителям нашим понеже дал есми вечно и непорушимо. А хто сию книгу отемет от церкви Благовещения пречистой Богородицы, тот со мною рассудитца на страшном суде пред милостивым Богомь, вовеки аминь. Надпись эта, судя по цвету чернил, почерку и орфографии, сделана гораздо позже написания Евангелия.[1]

  1. Первое известие об этом Евангелии напечатано нами, в 1864 году, в номере 41 Витебских губернских ведомостей; от куда оно перепечатано в 127 номере Виленского Вестника, а затем повторено, несколько сокращеннее, в I томе Витебской Старины А. И. Сапунова: где находим как рисунок Евангелия, так и факсимиле надписи и начала Евангелия от Иоанна. Автор.