Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



Что касается найденнаго нами въ 1877 году, въ квартирѣ настоятеля Софiйской церкви стариннаго церковнаго кресла, на которомъ, въ былыя времена возсѣдали полоцкiе архiепископы, а можетъ быть и посѣщавшiе Софiйскiй Соборъ царственныя особы, и о которомъ мы упоминали въ составленной нами Памятной книжки Витебской губернiи на 1878 годъ, въ статьѣ; „Полоцкая Софийская церковь“, то читатель можетъ познакомиться съ этимъ памятникомъ старины по прилагаемому рисунку лицевой и оборотной стороны кресла, сдѣланному, какъ и всѣ предыдущiе рисунки по фотографiи (рис. 86 и 87).

Рис. 86.

Были въ полоцкой Софiйской церкви, а можетъ быть и теперь еще гдѣ либо есть, и другiе памятники старины, напримѣръ рукописныя евангелiя, и два другихъ евангелiя, переплетъ коихъ обдѣланъ въ обломки серебряной бляхи, покрывавшей раку извѣстнаго Iосафата Кунцевича, на коихъ сохранились рельефы изображенiй изъ событiй жизни Iосафата; но розысканiе и описание этихъ древностей не досталось на нашу долю, впрочемъ, не по нашей винѣ.

Есть и въ другихъ витебскихъ храмахъ, въ особенности монастырскихъ, хотя и въ маломъ числѣ болѣе или менѣе интересная старинная утварь; но предѣлы настоящаго изданiя не позволяютъ намъ останавливатся на описанiи ея, тѣмъ болѣе, что многое уже описано нами въ Памятныхъ книжкахъ Витебской губернiи за прежнiе годы[1]. До какой степени бываютъ своеобразны даже маловажныя вещи изъ старинной церковной утвари, можно судить по прилагаемому ниже рисунку, (рис. 88), жаровицы, хранящейся въ витебскомъ Марковскомъ монастырѣ.

  1. См. Памят. книжки Витебской губернiи 1864, 1865, 1866, 1867 г. Памятная книжка Виленскаго генералъ губернаторства на 1868 годъ. Томъ I. Сборникъ въ память перваго русскаго Статистическаго Съѣзда 1872 года. Т. I. Памятная книжка Витебской губернiи на 1878 годъ.
Тот же текст в современной орфографии

Что касается найденного нами в 1877 году, в квартире настоятеля Софийской церкви старинного церковного кресла, на котором, в былые времена восседали полоцкие архиепископы, а может быть и посещавшие Софийский Собор царственные особы, и о котором мы упоминали в составленной нами Памятной книжки Витебской губернии на 1878 год, в статье; „Полоцкая Софийская церковь“, то читатель может познакомиться с этим памятником старины по прилагаемому рисунку лицевой и оборотной стороны кресла, сделанному, как и все предыдущие рисунки по фотографии (рис. 86 и 87).

Рис. 86.

Были в полоцкой Софийской церкви, а может быть и теперь еще где либо есть, и другие памятники старины, например рукописные евангелия, и два других евангелия, переплет коих обделан в обломки серебряной бляхи, покрывавшей раку известного Иосафата Кунцевича, на коих сохранились рельефы изображений из событий жизни Иосафата; но розыскание и описание этих древностей не досталось на нашу долю, впрочем, не по нашей вине.

Есть и в других витебских храмах, в особенности монастырских, хотя и в малом числе более или менее интересная старинная утварь; но пределы настоящего издания не позволяют нам останавливаться на описании её, тем более, что многое уже описано нами в Памятных книжках Витебской губернии за прежние годы[1]. До какой степени бывают своеобразны даже маловажные вещи из старинной церковной утвари, можно судить по прилагаемому ниже рисунку, (рис. 88), жаровицы, хранящейся в витебском Марковском монастыре.

  1. См. Памят. книжки Витебской губернии 1864, 1865, 1866, 1867 г. Памятная книжка Виленского генерал губернаторства на 1868 год. Том I. Сборник в память первого русского Статистического Съезда 1872 года. Т. I. Памятная книжка Витебской губернии на 1878 год.