Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


деревни Свиридовки, близь дороги, идущей отъ руднянскаго сельскаго управления къ с.-петербургскому шоссе, на мѣстности нѣсколько возвышенной и довольно открытой, хотя поросшей мелкимъ лиственнымъ кустарникомъ и чахлыми деревцами сосны, находится группа круглыхъ кургановъ, называемыхъ мѣстными жителями сопками; всѣ они насыпаны изъ супеска, составляющаго мѣстную почву, такихъ же размѣровъ, какъ болецкiе. Изъ числа девятнадцати кургановъ, еще 7 совершенно цѣлы, а 12 на половину раскопаны. Изъ разсказовъ мѣстныхъ стариковъ оказывается, что лѣтъ 40 тому назадъ въ курганахъ этихъ находили серебряные тарелки и ложки; намъ называли даже имена счастливцевъ, сдѣлавшихъ находки. Судя по усердной раскопкѣ семи уцѣлѣвшихъ, только на половину, кургановъ и по едва примѣтнымъ слѣдамъ гораздо большаго числа, можно думать, что разсказы эти не лишены основанiя, а потому и настоящая замѣтка должна имѣть свое значенiе для любознательнаго археолога.

Что касается находящагося на земляхъ этого же сельскаго общества городища, то сообщенныя о немъ свѣдѣнiя довольно подробны и любопытны.

Городище это находится на одномъ изъ многочисленныхъ острововъ разбросанныхъ на прелѣстнѣйшемъ изъ озеръ Витебской губернiи — Озерищѣ, насупротивъ казеннаго селенiя Мѣстечка, съ которымъ островъ соединяется узкимъ, имѣющимъ не болѣе 30 аршинъ, перешейкомъ, покрываемымъ весенними а иногда и осенними водами.

Укрѣпленiе, носящее названiе городища, занимаетъ северную оконечность острова; оно состоитъ изъ вала, согнутаго почти подъ прямымъ угломъ и упирающагося своими концами съ сѣверо-западной и сѣверо-восточной сторонъ въ берегъ озера. Выдающiйся уголъ имѣетъ наиболѣе возвышенную насыпь; онъ обращенъ къ с. Мѣстечку. Съ наружной стороны вала, общее протяженiе коего около 280 шаговъ, былъ когда-то глубокiй ровъ, наполнявшiйся водой изъ озера. Слѣды его совершенно ясно замѣтны и нынѣ. Безъ-Корниловичъ въ своихъ свѣдѣнiяхъ о Бѣлоруссiи, описываетъ этотъ замечательный памятникъ старины въ такихъ краткихъ и не совсѣмъ точныхъ словахъ: „Въ западной сторонѣ озера Озерища, на полуостровѣ, перекопанномъ рвомъ, былъ нѣкогда укрѣпленный замокъ Озерище; нынѣ видны только остатки земляныхъ окоповъ, а по ихъ угламъ гдѣ были башни — курганы“.

На планѣ походовъ короля Стефана Баторiя, составленномъ въ 1579 году секретаремъ коронной канцелярiи Пахаловичемъ, среди озера Озерища изображенъ большой городъ, а при нихъ, т. е. озерѣ и городѣ общая подпись ozieryscza. Въ русскихъ лѣтописяхъ Озерище упоминается такъ:

Въ лѣто 7072 (1563 г.) мѣсяца Iюля въ 22 день, царевъ и вел. кн. воевода князь Юрiй Ивановичъ Токмановъ ходилъ съ Невля къ литовскому городку, къ Озерищу, съ конными людьми, съ пѣшими да и съ судовыми людьми; а людей съ собой ималъ въ посадѣхъ и нарядъ съ собой ималъ легкой. И стоялъ у города четыре дни, и подъ городомъ

Тот же текст в современной орфографии

деревни Свиридовки, близ дороги, идущей от руднянского сельского управления к с.-петербургскому шоссе, на местности несколько возвышенной и довольно открытой, хотя поросшей мелким лиственным кустарником и чахлыми деревцами сосны, находится группа круглых курганов, называемых местными жителями сопками; все они насыпаны из супеска, составляющего местную почву, таких же размеров, как болецкие. Из числа девятнадцати курганов, еще 7 совершенно целы, а 12 на половину раскопаны. Из рассказов местных стариков оказывается, что лет 40 тому назад в курганах этих находили серебряные тарелки и ложки; нам называли даже имена счастливцев, сделавших находки. Судя по усердной раскопке семи уцелевших, только на половину, курганов и по едва приметным следам гораздо большего числа, можно думать, что рассказы эти не лишены основания, а потому и настоящая заметка должна иметь свое значение для любознательного археолога.

Что касается находящегося на землях этого же сельского общества городища, то сообщенные о нём сведения довольно подробны и любопытны.

Городище это находится на одном из многочисленных островов разбросанных на прелестнейшем из озер Витебской губернии — Озерище, насупротив казенного селения Местечка, с которым остров соединяется узким, имеющим не более 30 аршин, перешейком, покрываемым весенними а иногда и осенними водами.

Укрепление, носящее название городища, занимает северную оконечность острова; оно состоит из вала, согнутого почти под прямым углом и упирающегося своими концами с северо-западной и северо-восточной сторон в берег озера. Выдающийся угол имеет наиболее возвышенную насыпь; он обращен к с. Местечку. С наружной стороны вала, общее протяжение коего около 280 шагов, был когда-то глубокий ров, наполнявшийся водой из озера. Следы его совершенно ясно заметны и ныне. Без-Корнилович в своих сведениях о Белоруссии, описывает этот замечательный памятник старины в таких кратких и не совсем точных словах: „В западной стороне озера Озерища, на полуострове, перекопанном рвом, был некогда укрепленный замок Озерище; ныне видны только остатки земляных окопов, а по их углам где были башни — курганы“.

На плане походов короля Стефана Батория, составленном в 1579 году секретарем коронной канцелярии Пахаловичем, среди озера Озерища изображен большой город, а при них, т. е. озере и городе общая подпись ozieryscza. В русских летописях Озерище упоминается так:

В лето 7072 (1563 г.) месяца Июля в 22 день, царев и вел. кн. воевода князь Юрий Иванович Токманов ходил с Невля к литовскому городку, к Озерищу, с конными людьми, с пешими да и с судовыми людьми; а людей с собой имал в посадех и наряд с собой имал легкой. И стоял у города четыре дни, и под городом