Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


промышлялъ, и всѣ дороги подасѣкъ которыя были къ Озерищамъ. И пришли къ Озерищу изъ Витебска на помощь Литовскiе люди, въ головахъ ротмистры, а съ ними конныхъ и пѣшихъ людей 12 тысячъ и засѣка учали прочищати.

И князь Юрьи Токмановъ нарядъ въ судѣхъ да и пѣшихъ людей отпустилъ къ Невлю на передъ, а самъ съ конными людьми и съ стрѣльцы пришелъ къ Литовкимъ людемъ встрѣчю, дѣло съ ними дѣлалъ и передовой полкъ побилъ на голову и съ пятдесятъ языковъ было конныхъ у нихъ взято.

И какъ пришли всѣми людьми на него и князь Юрьи языковъ побилъ и со всѣми льдьми пришелъ на Невль здорово[1].

Того же года, ноября въ 6 день Царь Симiонъ Касаевичъ Казанской да бояре — князь Иванъ Ивановичъ Пронской, да князь Василiй Семеновичъ Серебреной съ товарищи, съ стрѣлецкою головою съ Романомъ Пивовымъ, по государеву приказу, къ Литовскому городу къ Озерищамъ ходили промышляти. И Божiимъ милосердiемъ, городъ Озерища взяли приметомъ, и державу Озерицкаго пана Мартина Островицкаго со многими королевкими дворяны, и ляховъ и дрябей и земскихъ людей многихъ, поймали; а ротмистровъ пана Держинскаго, да пана Прогалинскаго и многихъ дворянъ, и ляховъ, и дрябей и всякихъ земскихъ людей побили на голову.

А которiе запирались въ стрѣльняхъ и въ башняхъ и въ хоромахъ и тѣ погорѣли, а городъ до основанiя выгорѣлъ, а дворы господскiе и посадскiе и острожные всѣ выжгли, и никаковъ человѣкъ изъ города не ушелъ[2].

По взятiи Озерищъ, царь назначилъ туда воеводой князя Юрiя Ивановича Токманова; головами же повелѣлъ быть Чоглакову, да Карамышеву, а для охраны города оставилъ воеводъ: князя Петра Семеновича Серебрянаго и Ѳедора Васильевича Шереметьева[3]. Всѣ эти распоряженiя показываютъ, что замокъ Озерище имѣлъ важное стратегическое значенiе.

Мѣстные старожилы утверждаютъ, что на описываемой мѣстности, также и тамъ, гдѣ нынѣ находится с. Мѣстечко, нѣсколько сотъ лѣтъ тому назадъ существовалъ пограничный между Литвой и Русью городъ, носившiй названiе Городище, впрочемъ, легко можетъ быть, что народъ слово городище, употребляемое въ смыслѣ развалiнъ города принялъ за собственное, обознающее названiе города. Такая ошибка тѣмъ простительнѣе, что и нынѣ существующее на берегу Озерища селенiе носитъ названiе Мѣстечка, безъ сомнѣнiя потому, что на пространствѣ, имъ занимаемомъ, существовала когда-то място, т. е. городъ. Не безъ основанiя можно допустить также, что въ описываемой местности былъ когда-то на берегу, гдѣ нынѣ с. Мѣстечко, городъ называвшiйся Городищемъ, а на островѣ — замокъ, усвоившiй себѣ названiе Озера или Озерища.

  1. Александровская лѣтопись. Рус. Ист. Библ. т. III.
  2. Тамъ-же, Александровская лѣтопись.
  3. Разряд. книги 7072—7093 годовъ.
Тот же текст в современной орфографии

промышлял, и все дороги подасек которые были к Озерищам. И пришли к Озерищу из Витебска на помощь Литовские люди, в головах ротмистры, а с ними конных и пеших людей 12 тысяч и засека учали прочищати.

И князь Юрьи Токманов наряд в судех да и пеших людей отпустил к Невлю на перед, а сам с конными людьми и с стрельцы пришел к Литовким людем встречю, дело с ними делал и передовой полк побил на голову и с пятдесят языков было конных у них взято.

И как пришли всеми людьми на него и князь Юрьи языков побил и со всеми льдьми пришел на Невль здорово[1].

Того же года, ноября в 6 день Царь Симион Касаевич Казанской да бояре — князь Иван Иванович Пронской, да князь Василий Семенович Серебреной с товарищи, с стрелецкою головою с Романом Пивовым, по государеву приказу, к Литовскому городу к Озерищам ходили промышляти. И Божиим милосердием, город Озерища взяли приметом, и державу Озерицкого пана Мартина Островицкого со многими королевкими дворяны, и ляхов и дрябей и земских людей многих, поймали; а ротмистров пана Держинского, да пана Прогалинского и многих дворян, и ляхов, и дрябей и всяких земских людей побили на голову.

А которие запирались в стрельнях и в башнях и в хоромах и те погорели, а город до основания выгорел, а дворы господские и посадские и острожные все выжгли, и никаков человек из города не ушел[2].

По взятии Озерищ, царь назначил туда воеводой князя Юрия Ивановича Токманова; головами же повелел быть Чоглакову, да Карамышеву, а для охраны города оставил воевод: князя Петра Семеновича Серебряного и Федора Васильевича Шереметьева[3]. Все эти распоряжения показывают, что замок Озерище имел важное стратегическое значение.

Местные старожилы утверждают, что на описываемой местности, также и там, где ныне находится с. Местечко, несколько сот лет тому назад существовал пограничный между Литвой и Русью город, носивший название Городище, впрочем, легко может быть, что народ слово городище, употребляемое в смысле развалин города принял за собственное, обознающее название города. Такая ошибка тем простительнее, что и ныне существующее на берегу Озерища селение носит название Местечка, без сомнения потому, что на пространстве, им занимаемом, существовала когда-то място, т. е. город. Не без основания можно допустить также, что в описываемой местности был когда-то на берегу, где ныне с. Местечко, город называвшийся Городищем, а на острове — замок, усвоивший себе название Озера или Озерища.

  1. Александровская летопись. Рус. Ист. Библ. т. III.
  2. Там же, Александровская летопись.
  3. Разряд. книги 7072—7093 годов.