Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Озерiйскаго замка; не слѣдуетъ ли это объяснить тѣмъ, что Баторiй часто лично предводительствовалъ войсками, а Грозный чрезъ своихъ воеводъ.

Кромѣ историческихъ преданiй о судьбѣ городища, народная фантазiя создала множество легендъ о кладахъ, сокрытыхъ подъ валами укрѣпленiя. Хотя разсказы эти нисколько не могутъ пояснить исторической судьбы городища, но тѣмъ не менѣе они представляютъ любопытные образцы народныхъ вѣрованiй, почему и помѣщаемъ ихъ на страницы нашей книги.

Вотъ, что разсказываетъ народъ о кладахъ въ Озерiйскомъ городищѣ зарытыхъ:

а) Во время послѣдняго нападенiя на городище русскихъ людей, старый городокскiй пастухъ бѣжалъ изъ укрѣпленiя, переѣхавъ чрезъ озеро на дверяхъ; впослѣдствiи, по разрушенiи непрiятелемъ города, онъ возвращался и открылъ въ валахъ городища какой-то склепъ, гдѣ были сокрыты разныя сокровища, но что нашлось въ склепу — неизвѣстно.

б) Разсказываютъ также, что много лѣтъ тому назадъ въ ночную пору, пришли въ с. Мѣстечко къ занимавшемуся рыболовствемъ крестьянину Вѣхоткѣ трое неизвѣстныхъ людей и просили его перевезти ихъ въ городище. Старый рыбакъ исполнилъ желанiе пришельцевъ и вмѣстѣ съ ними переѣхалъ на островъ. Тутъ подошли они къ рябиновому дереву и, выворотивъ его, нашли подъ корнями желѣзныя двери. Одинъ изъ пришельцевъ, отомкпулъ ихъ бывшимъ у него ключемъ, и затѣмъ всѣ четверо вошли въ комнату, въ которой при зажженной свѣчѣ сидѣла дѣвица, а возлѣ нея лежала собачка. Въ комнатѣ были другiя, также желѣзныя двери. Отперли и тѣ и вошли въ другой покой, который оказался наполненнымъ деньгами. Тутъ пришельцы сказали Вѣхоткѣ, чтобы онъ бралъ себѣ денегъ сколько хочетъ и отвозилъ ихъ домой, пока они будутъ завтракать. Пока шелъ завтракъ, рыбакъ успѣлъ свезти домой три мѣшка денегъ. Когда онъ послѣднiй разъ вернулся на островъ, то незнакомцы отдали ему ключъ отъ дверей тайника и сказали, что оставляютъ въ его распоряженiе всѣ свои сокровища, съ тѣмъ однакожъ, что онъ можетъ пользоваться ими только самъ не объявляя о томъ никому. Съ этой поры рыбакъ Вѣхотка сталъ богатъ, но не зная, куда дѣвать такъ легко нажитыя деньги, началъ пить. Это замѣтили сосѣди и односельци и стали доискиваться источниковъ богатства Вѣхотки. Однажды старикъ, будучи на веселѣ, разсказалъ своему сыну, какимъ путемъ получаетъ деньги, и вмѣстѣ съ нимъ отправился на островъ, чтобы показать мѣсто, гдѣ спрятанъ доставлявшiй ему средство къ жизни, кладъ; но подъ корнями рябины не оказалось ни склепа, ни далее дверей. Легенда эта заимствована изъ донесенiя руднянскаго сельскаго управленiя; она записана также и нами изъ словъ одного старика, но нѣсколько иначе Вотъ варiантъ этого разсказа: „лѣть около 60 тому назадъ, т. е. до несчастнаго года (такъ называетъ народъ 1812 годъ), разсказывалъ мнѣ восьмидесятилѣтнiй старикъ, прiѣхалъ въ с. Мѣстечко, поздно вечером,

Тот же текст в современной орфографии

Озерийского замка; не следует ли это объяснить тем, что Баторий часто лично предводительствовал войсками, а Грозный чрез своих воевод.

Кроме исторических преданий о судьбе городища, народная фантазия создала множество легенд о кладах, сокрытых под валами укрепления. Хотя рассказы эти нисколько не могут пояснить исторической судьбы городища, но тем не менее они представляют любопытные образцы народных верований, почему и помещаем их на страницы нашей книги.

Вот, что рассказывает народ о кладах в Озерийском городище зарытых:

а) Во время последнего нападения на городище русских людей, старый городокский пастух бежал из укрепления, переехав чрез озеро на дверях; впоследствии, по разрушении неприятелем города, он возвращался и открыл в валах городища какой-то склеп, где были сокрыты разные сокровища, но что нашлось в склепу — неизвестно.

б) Рассказывают также, что много лет тому назад в ночную пору, пришли в с. Местечко к занимавшемуся рыболовствем крестьянину Вехотке трое неизвестных людей и просили его перевезти их в городище. Старый рыбак исполнил желание пришельцев и вместе с ними переехал на остров. Тут подошли они к рябиновому дереву и, выворотив его, нашли под корнями железные двери. Один из пришельцев, отомкпул их бывшим у него ключем, и затем все четверо вошли в комнату, в которой при зажженной свече сидела девица, а возле неё лежала собачка. В комнате были другие, также железные двери. Отперли и те и вошли в другой покой, который оказался наполненным деньгами. Тут пришельцы сказали Вехотке, чтобы он брал себе денег сколько хочет и отвозил их домой, пока они будут завтракать. Пока шел завтрак, рыбак успел свезти домой три мешка денег. Когда он последний раз вернулся на остров, то незнакомцы отдали ему ключ от дверей тайника и сказали, что оставляют в его распоряжение все свои сокровища, с тем однакож, что он может пользоваться ими только сам не объявляя о том никому. С этой поры рыбак Вехотка стал богат, но не зная, куда девать так легко нажитые деньги, начал пить. Это заметили соседи и односельци и стали доискиваться источников богатства Вехотки. Однажды старик, будучи на веселе, рассказал своему сыну, каким путем получает деньги, и вместе с ним отправился на остров, чтобы показать место, где спрятан доставлявший ему средство к жизни, клад; но под корнями рябины не оказалось ни склепа, ни далее дверей. Легенда эта заимствована из донесения руднянского сельского управления; она записана также и нами из слов одного старика, но несколько иначе Вот вариант этого рассказа: „леть около 60 тому назад, т. е. до несчастного года (так называет народ 1812 год), рассказывал мне восьмидесятилетний старик, приехал в с. Местечко, поздно вечером,