Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Она имѣла множество жениховъ не только между соплеменниками, но и между обитателями далекихъ чужихъ странъ. Изъ числа многихъ обожателей прелестной свевки ей въ особенности приглянулся могущественный ливъ, но, на бѣду подвернулся какой-то нѣмчикъ, котораго отецъ крайне не жаловалъ.

Старикъ, желая отделаться отъ навязчиваго нѣмца, предложилъ ему, буде хочетъ жениться на его дочери, построить въ теченiе одной ночи, мостъ чрезъ озеро Свибло. Какъ ни трудна была задача, но хитрый нѣмецъ согласился исполнить ее. Настала ночь, а съ нею адская работа; на озерѣ раздался крикъ множества голосовъ, шумъ и плескъ волнъ, стукъ камней и гулъ тысячи орудiй. Проснувшiйся старшина свевовъ бѣжитъ въ испугѣ къ озеру, думая: ужь не пошли ли на него войной сосѣднiе ливы, но, при яркомъ свѣтѣ луны, видитъ лишь бросаемые невидимой рукой въ волны озера камни да черную линiю на половину готоваго моста. Догадался старикъ, въ чемъ дѣло, и еще пуще задрожалъ отъ страха; но вдругъ раздался крикъ пѣтуха, за нимъ страшный трескъ упавшаго на землю двухсаженнаго камня, и все какъ бы замерло. Наступило и утро. Смотритъ старикъ на Свибло и глазамъ своимъ не вѣритъ: на озерѣ мостъ, длинной болѣе версты, и только немного не конченъ, а на самомъ берегу огромной величины камень, котораго прежде вовсе не было; нѣмецъ исчезъ и болѣе не являлся. Догадался старикъ въ чемъ дѣло, и перекрестился, благодаря Бога, что избавилъ его отъ нѣмца.

Однакожъ, таинственная постройка моста не осталась безъ послѣдствiй. Ливы, увидя, что свевамъ представляется возможность перейти чрезъ мостъ въ ихъ область, покинули свои жилища и ушли къ Балтiйскому морю, гдѣ, разродясь, назвали свое новое селенiе Ливонiей.

Прошло еще нѣсколько времени, влюбленный ливъ, женясь на дочери старшины свевовъ, подарилъ своему тестю, т. е. свевамъ, ту землю, которою прежде самъ, владѣлъ, почему свевскiй старшина и назвалъ раздѣлявшее эти области озеро Свевломъ, т. е. Свей-ливскимъ.


Полоцкiй уѣздъ.

Полоцкъ и уѣздъ его, составляя, такъ сказать, первую и едва-ли не самую интересную страницу въ исторiи Бѣлоруссiи, естественно должны бы представлять наибольшее число земляныхъ памятниковъ старины; оно въ дѣйствительности вѣроятно такъ и есть; но свѣдѣнiя наши объ этихъ остаткахъ прошлыхъ вѣковъ нынѣ касаются двухъ сотъ пятидесяти кургановъ или могилъ и одного городища, не включая въ этотъ счетъ тѣхъ земляныхъ насыпей, кои, несомненно относятся къ началу текущаго столѣтiя, именно къ 1812 году, и носятъ в народѣ названiе французскихъ могилъ, какъ напримѣръ въ урочищѣ Химкины кладки, близь Полоцка.

Положенiе кургановъ, за исключенiемъ или совершенно отдѣльно лежащихъ, и массы сокрытыхъ еще въ дебряхъ лѣсовъ, вдали отъ селъ и деревень, составляютъ слѣдующiя группы. Первая, въ тридцать шесть могилъ, въ предѣлахъ казеннаго Спасъ-юровичскаго имѣнiя, въ 20-ти

Тот же текст в современной орфографии

Она имела множество женихов не только между соплеменниками, но и между обитателями далеких чужих стран. Из числа многих обожателей прелестной свевки ей в особенности приглянулся могущественный лив, но, на беду подвернулся какой-то немчик, которого отец крайне не жаловал.

Старик, желая отделаться от навязчивого немца, предложил ему, буде хочет жениться на его дочери, построить в течение одной ночи, мост чрез озеро Свибло. Как ни трудна была задача, но хитрый немец согласился исполнить ее. Настала ночь, а с нею адская работа; на озере раздался крик множества голосов, шум и плеск волн, стук камней и гул тысячи орудий. Проснувшийся старшина свевов бежит в испуге к озеру, думая: уж не пошли ли на него войной соседние ливы, но, при ярком свете луны, видит лишь бросаемые невидимой рукой в волны озера камни да черную линию на половину готового моста. Догадался старик, в чём дело, и еще пуще задрожал от страха; но вдруг раздался крик петуха, за ним страшный треск упавшего на землю двухсаженного камня, и всё как бы замерло. Наступило и утро. Смотрит старик на Свибло и глазам своим не верит: на озере мост, длинной более версты, и только немного не кончен, а на самом берегу огромной величины камень, которого прежде вовсе не было; немец исчез и более не являлся. Догадался старик в чём дело, и перекрестился, благодаря Бога, что избавил его от немца.

Однакож, таинственная постройка моста не осталась без последствий. Ливы, увидя, что свевам представляется возможность перейти чрез мост в их область, покинули свои жилища и ушли к Балтийскому морю, где, разродясь, назвали свое новое селение Ливонией.

Прошло еще несколько времени, влюбленный лив, женясь на дочери старшины свевов, подарил своему тестю, т. е. свевам, ту землю, которою прежде сам, владел, почему свевский старшина и назвал разделявшее эти области озеро Свевлом, т. е. Свей-ливским.


Полоцкий уезд.

Полоцк и уезд его, составляя, так сказать, первую и едва ли не самую интересную страницу в истории Белоруссии, естественно должны бы представлять наибольшее число земляных памятников старины; оно в действительности вероятно так и есть; но сведения наши об этих остатках прошлых веков ныне касаются двухсот пятидесяти курганов или могил и одного городища, не включая в этот счет тех земляных насыпей, кои, несомненно относятся к началу текущего столетия, именно к 1812 году, и носят в народе название французских могил, как например в урочище Химкины кладки, близ Полоцка.

Положение курганов, за исключением или совершенно отдельно лежащих, и массы сокрытых еще в дебрях лесов, вдали от сел и деревень, составляют следующие группы. Первая, в тридцать шесть могил, в пределах казенного Спас-юровичского имения, в 20-ти