Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


съ небольшимъ верстахъ отъ г. Полоцка, подлѣ караванной дороги, идущей изъ Полоцка въ Невель. Вторая, въ двадцать три могилы, на томъ же пути, въ 50 верстахъ отъ Полоцка на берегу рѣки Дриссы, въ предѣлахъ казеннаго имѣнiя Дворжецъ. Третья, въ двадцать могилъ, въ 54 верст. разстоянiи отъ г. Полоцка, на проселочной дорогѣ изъ этого города въ Невель, на земляхъ казеннаго имѣнiя Ситно. Четвертая, въ тридцать три могилы, въ 15 верстахъ отъ Полоцка, близь с.-петербургской почтовой дороги, и въ разстоянiи четверти версты отъ деревни Владычина казеннаго Махировскаго имѣнiя. Пятая, въ семь могилъ, верстахъ въ трехъ, отъ большой полоцкой почтовой дороги и верстахъ въ 6 отъ динабурго-витебской желѣзной дороги, въ урочищѣ Шитахъ казенной Оболь-Тупицкой дачи, на берегу рѣки Западной Двины, близь дер. Филипповки. Шестая, очень большая необщитанная группа, въ лѣсу по дорогѣ изъ г. Полоцка въ г. Дисну за ур. Песчанкой, верстахъ 7 — 8 отъ Полоцка; здѣсь сохранились слѣды значительнаго землянаго укрѣпленiя. Народъ приписываетъ насыпь этихъ кургановъ французамъ, но это совершенно невѣроятно. Слѣдуя по этой дорогѣ далѣе къ р. Ушачу, мы находимъ еще одну т. е. седьмую группу старинныхъ кургановъ, близь корчмы им. Бононь, саженяхъ во сто отъ порома. Курганы эти большею частiю разрыты, такъ какъ на нихъ расположено кладбище, тѣмъ не менѣе нѣкоторые изъ нихъ, степенные столѣтними соснами, сохранили и по нынѣ свою форму. Главная масса кургановъ расположена по лѣвой сторонѣ дороги; на моей памяти, лѣтъ 25 тому назадъ, было нѣсколько кургановъ и по правую сторону дороги. При разширенiи дороги и возведенiи построекъ изъ могилъ вырывались человѣческiя кости. Подобное скопленiе кургановъ, замѣчается и близь им. Рудня, верстахъ въ 3 оть им. Бононь, вверхъ по р. Ушачу, на той же сторонѣ ея. Эта группа кургановъ, по счету восьмая, обнаружилась только лѣтъ десять по вырубкѣ росшаго на ней сосняка.

Шестаго Iюля 1889 года я въ подробности осмотрѣлъ эту группу кургановъ и добылъ слѣдующiе результаты.

Руднянскiе курганы расположены надъ луговымъ покосомъ имѣнiя Милиной-Рудни, въ полу верстѣ отъ фольварка, по правую, по теченiи, сторону рѣки Ушача, въ урочищѣ называемомь „Волотовки“. Всѣхъ кургановъ по счету оказалось восемдесятъ четыре; хотя несомненно что было болѣе ста; они расположены отдѣленiями на возвышенностяхъ, пересѣкаемыхъ низменностями отъ части влажными, отъ части болотистыми. Всѣхъ отдѣленiй Руднянской курганной группы пять: первое въ 3, второе въ 2, третiе въ 10, четвертое въ 35, а пятое въ 28 еще сохранившихся кургановъ.

Размѣръ этихъ насыпей различный; иные имѣютъ въ высоту до 6 аршинъ, при окружности до 30 шаговъ, другiе значительно менѣе, иные едва возвышаются надъ поверхностью земли.

Изъ большихъ кургановъ на многихъ видны безобразные слѣды попытокъ къ разграбленiю ихъ, въ особенности въ 3 и 5 отдѣленiяхъ.

По собраннымъ мною свѣдѣнiямъ

Тот же текст в современной орфографии

с небольшим верстах от г. Полоцка, подле караванной дороги, идущей из Полоцка в Невель. Вторая, в двадцать три могилы, на том же пути, в 50 верстах от Полоцка на берегу реки Дриссы, в пределах казенного имения Дворжец. Третья, в двадцать могил, в 54 верст. расстоянии от г. Полоцка, на проселочной дороге из этого города в Невель, на землях казенного имения Ситно. Четвертая, в тридцать три могилы, в 15 верстах от Полоцка, близ с.-петербургской почтовой дороги, и в расстоянии четверти версты от деревни Владычина казенного Махировского имения. Пятая, в семь могил, верстах в трех, от большой полоцкой почтовой дороги и верстах в 6 от динабурго-витебской железной дороги, в урочище Шитах казенной Оболь-Тупицкой дачи, на берегу реки Западной Двины, близ дер. Филипповки. Шестая, очень большая необщитанная группа, в лесу по дороге из г. Полоцка в г. Дисну за ур. Песчанкой, верстах 7 — 8 от Полоцка; здесь сохранились следы значительного земляного укрепления. Народ приписывает насыпь этих курганов французам, но это совершенно невероятно. Следуя по этой дороге далее к р. Ушачу, мы находим еще одну т. е. седьмую группу старинных курганов, близ корчмы им. Бононь, саженях во сто от порома. Курганы эти большею частью разрыты, так как на них расположено кладбище, тем не менее некоторые из них, степенные столетними соснами, сохранили и по ныне свою форму. Главная масса курганов расположена по левой стороне дороги; на моей памяти, лет 25 тому назад, было несколько курганов и по правую сторону дороги. При расширении дороги и возведении построек из могил вырывались человеческие кости. Подобное скопление курганов, замечается и близ им. Рудня, верстах в 3 оть им. Бононь, вверх по р. Ушачу, на той же стороне её. Эта группа курганов, по счету восьмая, обнаружилась только лет десять по вырубке росшего на ней сосняка.

Шестого Июля 1889 года я в подробности осмотрел эту группу курганов и добыл следующие результаты.

Руднянские курганы расположены над луговым покосом имения Милиной-Рудни, в полу версте от фольварка, по правую, по течении, сторону реки Ушача, в урочище называемомь „Волотовки“. Всех курганов по счету оказалось восемдесят четыре; хотя несомненно что было более ста; они расположены отделениями на возвышенностях, пересекаемых низменностями от части влажными, от части болотистыми. Всех отделений Руднянской курганной группы пять: первое в 3, второе в 2, третие в 10, четвертое в 35, а пятое в 28 еще сохранившихся курганов.

Размер этих насыпей различный; иные имеют в высоту до 6 аршин, при окружности до 30 шагов, другие значительно менее, иные едва возвышаются над поверхностью земли.

Из больших курганов на многих видны безобразные следы попыток к разграблению их, в особенности в 3 и 5 отделениях.

По собранным мною сведениям