Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


въ курганахъ этихъ, въ послѣднiе годы, находили кромѣ остатковъ угля и перезженыхъ костей, разные мелкiе вещи. Такъ, въ 1887 г., въ одномъ изъ кургановъ 4-го отдѣленiя найдено много пластинокъ красной листовой мѣди, повидимому имѣвшихъ значенiе амулетовъ.

Форма и величина пластинокъ была двоякая, но всѣ они напоминали треугольникъ, однѣ усѣченный, другiе съ закругленными углами и отличались толщиной.

Въ верхнемъ отверстiи тонкихъ пластинокъ находился обрывокъ спиралью свороченной проволоки, одного съ пластинкой металла.

Имѣвшiеся на пластiнкѣ кружки не были пробиты на сквозь, а лишь вогнуты, такъ что оборотная сторона ея представляла какъ-бы бугорчатыя возвышенiя. Толщина этихъ пластинокъ не превышала толщины двухъ трехъ сложенныхъ вмѣстѣ листовъ бумаги а длина полутора вершка. Пластинки сдѣланные изъ мѣднаго листа, толщиной въ ⅓ вер. была нѣсколько менѣе.

Въ каждомъ изъ трехъ угловыхъ отверстiй пластинки были обрывки такой-же точно спиралью свернутой проволоки, какъ и при тонкихъ пластинкахъ.

Всѣ эти пластинки были найдены въ одной кучѣ.

Въ другомъ курганѣ; этого же отдѣленiя случайно вырытъ перержавѣвшiй ножъ, величиною, вершка въ три, подобный изображенному на рисункѣ, представляющему отого же рода находку въ курганѣ 4-го отдѣленiя. Этотъ послѣднiй курганъ, принадлежитъ къ числу наибольшiхъ по размѣрамъ. Подъ верхнимъ травянистымъ покровомъ его, лежитъ слой песка, толщиной въ аршинъ, далѣе слѣдуетъ черная, песчая, смѣшанная съ остатками угля и перегорѣвшихъ костей земля въ которой, на восточной сторонѣ кургана, на глубинѣ отъ поверхности до 2 арш., были между прочимъ найдены слѣдующiя изображенные по фотографiи въ 0,6 величины предметы:

Рис 1, 2, 3.

а) Горшечекъ грубой ручной работы изъ необозженной глины, смѣшанной съ крупными зернами жвиру (кварца), высотой въ 1⅝ вершка, шириной въ отверстiи 1 6/8, а въ днѣ 1⅝ верш., толщина стѣнъ 3/16 верш.

Наружная сторона сосуда сильно задымлена; замѣтна также копоть и внутри; ясно что горшечекъ, находился въ огнѣ, что подтверждается также нахожденiемъ близь него

Тот же текст в современной орфографии

в курганах этих, в последние годы, находили кроме остатков угля и перезженых костей, разные мелкие вещи. Так, в 1887 г., в одном из курганов 4-го отделения найдено много пластинок красной листовой меди, по-видимому имевших значение амулетов.

Форма и величина пластинок была двоякая, но все они напоминали треугольник, одни усеченный, другие с закругленными углами и отличались толщиной.

В верхнем отверстии тонких пластинок находился обрывок спиралью свороченной проволоки, одного с пластинкой металла.

Имевшиеся на пластинке кружки не были пробиты на сквозь, а лишь вогнуты, так что оборотная сторона её представляла как бы бугорчатые возвышения. Толщина этих пластинок не превышала толщины двух трех сложенных вместе листов бумаги а длина полутора вершка. Пластинки сделанные из медного листа, толщиной в ⅓ вер. была несколько менее.

В каждом из трех угловых отверстий пластинки были обрывки такой же точно спиралью свернутой проволоки, как и при тонких пластинках.

Все эти пластинки были найдены в одной куче.

В другом кургане; этого же отделения случайно вырыт перержавевший нож, величиною, вершка в три, подобный изображенному на рисунке, представляющему отого же рода находку в кургане 4-го отделения. Этот последний курган, принадлежит к числу наибольших по размерам. Под верхним травянистым покровом его, лежит слой песка, толщиной в аршин, далее следует черная, песчая, смешанная с остатками угля и перегоревших костей земля в которой, на восточной стороне кургана, на глубине от поверхности до 2 арш., были между прочим найдены следующие изображенные по фотографии в 0,6 величины предметы:

Рис 1, 2, 3.

а) Горшечек грубой ручной работы из необозженной глины, смешанной с крупными зернами жвиру (кварца), высотой в 1⅝ вершка, шириной в отверстии 1 6/8, а в дне 1⅝ верш., толщина стен 3/16 верш.

Наружная сторона сосуда сильно задымлена; заметна также копоть и внутри; ясно что горшечек, находился в огне, что подтверждается также нахождением близ него