Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


нынѣшнее предместье Заполотье, также было окружено деревяннымъ чистоколомъ и защищалось 8 или 9 башнями; но слѣдовъ этихъ укрѣпленiй теперь уже не видно, и только лишь на берегу Двины, мѣстами попадаются кой-какiе остатки каменной кладки, ежегодно разбираемой мѣстными жителями. Для возстановленiя въ памяти читателя, того вида г. Полоцка, какой имѣлъ онъ во времена Стефана Баторiя и чтобы дать будущему археологу его возможность орiентироваться при своихъ изысканiяхъ — прилагаемъ очеркъ Полоцка заимствованный изъ боевой карты 1579 года Пахоловича (рис. 27).

По прихоти судьбы, Рѣжицкiй замокъ сохранился гораздо лучше другихъ подобныхъ сооруженiй; еще доселѣ уцѣлѣли нѣкоторая часть стѣнъ его и фундаментъ. Правда, что и мѣстность, на которой онъ возведенъ, такъ мало удобна для селитьбы, что нѣтъ, ничего удивительнаго, что она осталась не застроенной, невзирая на довольно быстрое расширенiе города, потянувшагося къ линiи С.-Петербурго-Варшавской желѣзной дороги. Рѣжицкiй замокъ первоначально построенъ въ 1285 году рѣжицкимъ войтомъ Вильгельмомъ фонъ-Харбурхомъ. Изъ актовъ 1599 года видно, что рѣжицкое укрѣпленiе имѣло форму неправильнаго продолговатаго восьмиугольника, было обведено каменной стѣной съ бойницами. Среди двора находился каменный трехэтажный замокъ съ обширными погребами. Замокъ сообщался съ мѣстечкомъ посредствомъ высокой гати, насыпанной чрезъ рѣчку Рѣжицу. Гать эта удерживала воду на такой высотѣ, что она свободно проходила въ ровъ, отдѣлявшiй гору, на которой находилось укрѣпленiе, отъ материка, отчего замокъ представлялся какъ бы стоящимъ на островѣ.

Рис 28.

Изъ прилагаемаго плана той части города Рѣжицы, на коей существовалъ въ старые годы замокъ, а нынѣ виднѣются лишь развалины его, читатель можетъ вполнѣ ясно представить себѣ общiй видъ рѣжицкой твердыни и оцѣнить значенiе ея для тогдашняго времени (рис. 28).

Въ 1567, въ 1577 годахъ Рѣжицкiй замокъ былъ взятъ русскими войсками.

Въ 1582 году, при возвращенiи по мирному договору, Рѣжицы полякамъ, въ замкѣ этомъ находилось 4 пушки и 16 гаковницъ.

Во время войны шведовъ съ поляками, при Iоаннѣ Казимiрѣ, первые, овладѣвъ Рѣжицкiмъ замкомъ, разорили его, послѣ чего онъ не поправлялся болѣе.

Въ какомъ видѣ представляется нынѣ этотъ замокъ, можно судить по прилагаемому рисунку, сдѣланному съ фотографiи снимка съ подлиннаго

Тот же текст в современной орфографии

нынешнее предместье Заполотье, также было окружено деревянным чистоколом и защищалось 8 или 9 башнями; но следов этих укреплений теперь уже не видно, и только лишь на берегу Двины, местами попадаются кой-какие остатки каменной кладки, ежегодно разбираемой местными жителями. Для восстановления в памяти читателя, того вида г. Полоцка, какой имел он во времена Стефана Батория и чтобы дать будущему археологу его возможность ориентироваться при своих изысканиях — прилагаем очерк Полоцка заимствованный из боевой карты 1579 года Пахоловича (рис. 27).

По прихоти судьбы, Режицкий замок сохранился гораздо лучше других подобных сооружений; еще доселе уцелели некоторая часть стен его и фундамент. Правда, что и местность, на которой он возведен, так мало удобна для селитьбы, что нет, ничего удивительного, что она осталась не застроенной, невзирая на довольно быстрое расширение города, потянувшегося к линии С.-Петербурго-Варшавской железной дороги. Режицкий замок первоначально построен в 1285 году режицким войтом Вильгельмом фон-Харбурхом. Из актов 1599 года видно, что режицкое укрепление имело форму неправильного продолговатого восьмиугольника, было обведено каменной стеной с бойницами. Среди двора находился каменный трехэтажный замок с обширными погребами. Замок сообщался с местечком посредством высокой гати, насыпанной чрез речку Режицу. Гать эта удерживала воду на такой высоте, что она свободно проходила в ров, отделявший гору, на которой находилось укрепление, от материка, отчего замок представлялся как бы стоящим на острове.

Рис 28.

Из прилагаемого плана той части города Режицы, на коей существовал в старые годы замок, а ныне виднеются лишь развалины его, читатель может вполне ясно представить себе общий вид режицкой твердыни и оценить значение её для тогдашнего времени (рис. 28).

В 1567, в 1577 годах Режицкий замок был взят русскими войсками.

В 1582 году, при возвращении по мирному договору, Режицы полякам, в замке этом находилось 4 пушки и 16 гаковниц.

Во время войны шведов с поляками, при Иоанне Казимире, первые, овладев Режицким замком, разорили его, после чего он не поправлялся более.

В каком виде представляется ныне этот замок, можно судить по прилагаемому рисунку, сделанному с фотографии снимка с подлинного