Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


писаннаго съ натуры ландшафта (рис. 29).

Рис 29.

Отъ существовавшаго въ городѣ Себежѣ замка не осталось и слѣдовъ, и только въ памяти народа живетъ еще преданiе, что въ городѣ этомъ былъ когда-то сильный замокъ, но кто, когда и по какому случаю построилъ его, равно когда Себежскiй замокъ разрушiлся, народъ не знаетъ, хотя въ смутныхъ воспоминанiяхъ своихъ и указываетъ на поляковъ, какъ виновниковъ разрушенiя его.

Въ дѣйствительности Себежскiй замокъ построенъ въ 1535 году русскими. Строителемъ его былъ воевода Бутурлинъ, соорудившiй, одновременно съ замкомъ, и три православныя церкви: во имя св. Iоанна Предтечи, св-хъ Константина и Елены и св. Николая.

Себежскiй замокъ занималъ самую возвышенную часть полуострова, на которомъ расположенъ нынѣ городъ; позицiя его, при тогдашнихъ осадочныхъ средствахъ, была весьма крепкая и вполнѣ очаровательная. Только съ одной стороны, именно отъ узкаго перешейка, соединяющаго полуостровъ съ материкомъ, и возможенъ былъ, въ лѣтнюю пору, приступъ къ замку. Зданiе замка было деревянное, окруженное со всѣхъ сторонъ высокимъ землянымъ валомъ, имѣвшимъ протяженiе по окружности 170 саженъ.

Себежскiй замокъ долгое время былъ яблокомъ раздора между царями русскими и королями польскими. Онъ не разъ переходилъ изъ рукъ въ руки, не разъ подвергался разоренiю и исправленiю, пока наконецъ окончательно не былъ разоренъ; но когда именно это послѣдовало — съ достовѣрностiю опредѣлить невозможно.

Прилагаемый ниже современный планъ города Себежа, даетъ ясное понятiе о военномъ значенiи бывшаго въ немъ замка (рис. 30).

Суражскiй замокъ, подобно другимъ, бывшимъ по границѣ Бѣлоруссiи съ Россiей, устроенъ поляками вскорѣ по завоеванiи, въ 1563 году, царемъ Iоанномъ Васильевичемъ Полоцка.

Тот же текст в современной орфографии

писанного с натуры ландшафта (рис. 29).

Рис 29.

От существовавшего в городе Себеже замка не осталось и следов, и только в памяти народа живет еще предание, что в городе этом был когда-то сильный замок, но кто, когда и по какому случаю построил его, равно когда Себежский замок разрушился, народ не знает, хотя в смутных воспоминаниях своих и указывает на поляков, как виновников разрушения его.

В действительности Себежский замок построен в 1535 году русскими. Строителем его был воевода Бутурлин, соорудивший, одновременно с замком, и три православные церкви: во имя св. Иоанна Предтечи, св-х Константина и Елены и св. Николая.

Себежский замок занимал самую возвышенную часть полуострова, на котором расположен ныне город; позиция его, при тогдашних осадочных средствах, была весьма крепкая и вполне очаровательная. Только с одной стороны, именно от узкого перешейка, соединяющего полуостров с материком, и возможен был, в летнюю пору, приступ к замку. Здание замка было деревянное, окруженное со всех сторон высоким земляным валом, имевшим протяжение по окружности 170 сажен.

Себежский замок долгое время был яблоком раздора между царями русскими и королями польскими. Он не раз переходил из рук в руки, не раз подвергался разорению и исправлению, пока наконец окончательно не был разорен; но когда именно это последовало — с достоверностью определить невозможно.

Прилагаемый ниже современный план города Себежа, дает ясное понятие о военном значении бывшего в нём замка (рис. 30).

Суражский замок, подобно другим, бывшим по границе Белоруссии с Россией, устроен поляками вскоре по завоевании, в 1563 году, царем Iоанном Васильевичем Полоцка.