Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


и 2 воротами, онъ былъ наназванъ: Копье. Называютъ его так же и Конецъ[1]. На планѣ 1579 г. Замокъ этотъ представленъ окруженнымъ водами озера, съ нѣсколькими башнями.

Рис 31.

Въ одной изъ русскихъ лѣтописей подъ 7075 годомъ (1567 г.) сказано: „Того же лѣта поставиша два города въ Полотчинѣ, Соколъ и Улу, а третiй почаша дѣлать на озерѣ именемъ Копье, и которые люди Московскiе присланы на блюденiе дѣловцовъ, кн. Петръ Серебряныхъ да кн. Василiй Дмитрiевичъ Палецкаго и Литовскiе люди пригнавъ изгономъ, на зори, да многихъ прибыли и кн. Василiя Полецкихъ убили, а кн. Петръ Серебряныхъ убѣгъ въ Полоцко“[2].

„Тѣмъ не менѣе государьскимъ промысломъ осмотрѣлъ того мѣста и городъ ставилъ воевода князь Юрьи Ивановичъ Токмановъ, пришедъ на то мѣсто безвѣстно и сѣлъ на островѣ со всѣми людьми и народъ и лѣсъ городовой и запасы свои перепроводили на островъ; и городъ поставилъ вскорѣ городовыми людьми, которымъ тутъ годовати и посошными людми, и по государскому приказу городъ укрѣпилъ“[3].

Далѣе изъ разрядныхъ книгъ видимъ, что въ Копьѣ воеводствовалъ князь Михайла Лыковъ, Василiй Андреевъ Квашинъ, Михаила Борисовъ сынъ Чеглоковъ, князь Иванъ Самсоновъ Туренинъ, Петръ Өедоровъ сынъ Колычевъ, а съ нимъ голова стрѣлецкая Алексѣй Непейцынъ[4]. Видно, что крѣпости этой препадовалось важное значенiе.

Укрѣпленiе это въ 1579 году пало, впрочемъ безъ боя, предъ оружiемъ Стефана Баторiя; трофеями его побѣды были: большихъ орудiй 16, гаковницъ 136, ручницъ 60, пороху 100 бочекъ и ядеръ 4,822; кромѣ того много военной сбруи и разныхъ запасовъ. Стефанъ Баторiй повелѣлъ разрушить этотъ замокъ, съ чѣмъ вмѣстѣ исчезло и названiе его — Копье, о которомъ народъ не сохранилъ даже воспоминанiй; мѣсто гдѣ былъ замокъ застроено крестьянскими домами, у дороги ведущей изъ Суши въ Уллу, до сего времени, сохранился нѣмой свидѣтель

  1. Но это ошибочно. Рус. лѣтописи одновременно упоминаютъ обѣ эти мѣстности: копье и конецъ, определяя мѣстонахожденiе послѣдняго въ 15 вѣрстахъ отъ г. Сокола. Скорее Конецъ и Дисна одно и тоже.
  2. П. С. Р. Л. т. IV.
  3. Александровская лѣтопись. т. III.
  4. Древ. Росс. Вивлiоөика ч. XIII и XIV.
Тот же текст в современной орфографии

и 2 воротами, он был наназван: Копье. Называют его так же и Конец[1]. На плане 1579 г. Замок этот представлен окруженным водами озера, с несколькими башнями.

Рис 31.

В одной из русских летописей под 7075 годом (1567 г.) сказано: „Того же лета поставиша два города в Полотчине, Сокол и Улу, а третий почаша делать на озере именем Копье, и которые люди Московские присланы на блюдение деловцов, кн. Петр Серебряных да кн. Василий Дмитриевич Палецкого и Литовские люди пригнав изгоном, на зори, да многих прибыли и кн. Василия Полецких убили, а кн. Петр Серебряных убег в Полоцко“[2].

„Тем не менее государьским промыслом осмотрел того места и город ставил воевода князь Юрьи Иванович Токманов, пришед на то место безвестно и сел на острове со всеми людьми и народ и лес городовой и запасы свои перепроводили на остров; и город поставил вскоре городовыми людьми, которым тут годовати и посошными людми, и по государскому приказу город укрепил“[3].

Далее из разрядных книг видим, что в Копье воеводствовал князь Михайла Лыков, Василий Андреев Квашин, Михаила Борисов сын Чеглоков, князь Иван Самсонов Туренин, Петр Федоров сын Колычев, а с ним голова стрелецкая Алексей Непейцын[4]. Видно, что крепости этой препадовалось важное значение.

Укрепление это в 1579 году пало, впрочем без боя, пред оружием Стефана Батория; трофеями его победы были: больших орудий 16, гаковниц 136, ручниц 60, пороху 100 бочек и ядер 4,822; кроме того много военной сбруи и разных запасов. Стефан Баторий повелел разрушить этот замок, с чем вместе исчезло и название его — Копье, о котором народ не сохранил даже воспоминаний; место где был замок застроено крестьянскими домами, у дороги ведущей из Суши в Уллу, до сего времени, сохранился немой свидетель

  1. Но это ошибочно. Рус. летописи одновременно упоминают обе эти местности: копье и конец, определяя местонахождение последнего в 15 верстах от г. Сокола. Скорее Конец и Дисна одно и тоже.
  2. П. С. Р. Л. т. IV.
  3. Александровская летопись. т. III.
  4. Древ. Росс. Вивлиофика ч. XIII и XIV.