Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


бывшихъ на этомъ мѣстѣ кровопролитiй — каменный, высѣченный изъ мѣстнаго гранитнаго валуна — крестъ, имѣющiй въ вышину семь, а въ ширину пять четвертей аршина. На крестѣ этомъ грубо высѣчена славянскими буквами надпись гласящая: „1569 г. здѣсь положено 200 жовнеръ (воиновъ) во Христу поставилъ послѣ битвы...“ имя поставившаго этотъ христiанскiй памятникъ отъ времени сгладилось. Крестъ этотъ имѣетъ такой видъ (рис. 32).

Рис 32.

Красный замокъ былъ построенъ въ 15.. году поляками, на перешейкѣ раздѣлявшемъ озера Островито и Плюсно, въ 34 верстахъ отъ г. Полоцка и 52 отъ г. Лепеля. Замокъ этотъ 31 Iюля 1579 г. взятъ Стефаномъ Баторiемъ; воспоминанiе о немъ сохранилось въ памяти народа. На планѣ 1579 г. замокъ этотъ представленъ въ круглой формѣ, стоящимъ близь озера.

Еще ближе къ Полоцку, именно въ 18 верстахъ отъ него, на берегу рѣчки Туровки, при впаденiи ея въ Западную Двину былъ построенъ, какъ увѣряетъ, Безъ-Корниловичъ, поляками четырехъугольный, о пяти башняхъ замокъ; онъ хотя временно и состоялъ во власти русскихъ, но скоро снова вошелъ въ составъ Польши. Король Стефанъ Баторiй разрушилъ замокъ до основанiя. Безъ-Корниловичъ, въ своихъ историческихъ замѣткахъ о Бѣлоруссiи, именно говоритъ: „по завоеванiи Полоцка, въ 1579 году, польскiй король Стефанъ Баторiй отрядилъ виленскаго воеводу Мартына Куржа съ кавалерiею и улльскаго старосту Константина Лукомскаго съ пѣхотою, чтобы взять Туровлю. Узнавъ о ихъ приближенiи часть гарнизона, ночью, оставя своихъ начальниковъ, задними воротами, ушла изъ замка. Литовцы ворвались въ него чрезъ амбразуры, напали на оставшихся россiянъ, сопротивлявшихся изрубили, другихъ взяли въ плѣнъ. Въ числѣ послѣднихъ были и воеводы, сдавшiе Туровлю съ орудiями, снарядами, запасами“.

Какими источниками пользовался г. Безъ-Корниловичъ при оставленiи этого описанiя и въ какой мѣрѣ источники эти заслуживаютъ довѣрия, мы не знаемъ; но судя по дошедшимъ до насъ актамъ, записаннымъ въ земскихъ книгахъ Полоцкаго воеводства, есть основанiе думать, что Туровлянскiй замокъ былъ построенъ не поляками, а русскими, и что онъ не разоренъ непрiятелями, а сгорѣлъ. Въ явкѣ, записанной въ актовой земской книгѣ Полоцкаго

Тот же текст в современной орфографии

бывших на этом месте кровопролитий — каменный, высеченный из местного гранитного валуна — крест, имеющий в вышину семь, а в ширину пять четвертей аршина. На кресте этом грубо высечена славянскими буквами надпись гласящая: „1569 г. здесь положено 200 жовнер (воинов) во Христу поставил после битвы...“ имя поставившего этот христианский памятник от времени сгладилось. Крест этот имеет такой вид (рис. 32).

Рис 32.

Красный замок был построен в 15.. году поляками, на перешейке разделявшем озера Островито и Плюсно, в 34 верстах от г. Полоцка и 52 от г. Лепеля. Замок этот 31 Июля 1579 г. взят Стефаном Баторием; воспоминание о нём сохранилось в памяти народа. На плане 1579 г. замок этот представлен в круглой форме, стоящим близ озера.

Еще ближе к Полоцку, именно в 18 верстах от него, на берегу речки Туровки, при впадении её в Западную Двину был построен, как уверяет, Без-Корнилович, поляками четырехъугольный, о пяти башнях замок; он хотя временно и состоял во власти русских, но скоро снова вошел в состав Польши. Король Стефан Баторий разрушил замок до основания. Без-Корнилович, в своих исторических заметках о Белоруссии, именно говорит: „по завоевании Полоцка, в 1579 году, польский король Стефан Баторий отрядил виленского воеводу Мартына Куржа с кавалериею и улльского старосту Константина Лукомского с пехотою, чтобы взять Туровлю. Узнав о их приближении часть гарнизона, ночью, оставя своих начальников, задними воротами, ушла из замка. Литовцы ворвались в него чрез амбразуры, напали на оставшихся россиян, сопротивлявшихся изрубили, других взяли в плен. В числе последних были и воеводы, сдавшие Туровлю с орудиями, снарядами, запасами“.

Какими источниками пользовался г. Без-Корнилович при оставлении этого описания и в какой мере источники эти заслуживают доверия, мы не знаем; но судя по дошедшим до нас актам, записанным в земских книгах Полоцкого воеводства, есть основание думать, что Туровлянский замок был построен не поляками, а русскими, и что он не разорен неприятелями, а сгорел. В явке, записанной в актовой земской книге Полоцкого