Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Имуществами движимыми, по определению закона, считаются также вечные или пожизненные ренты, как государственные, так и частные.

530. Всякая вечная рента, установленная или взамен покупной цены недвижимого имущества, или как условие возмездной либо безмездной уступки недвижимости, по своему существу подлежит выкупу.

Кредитору однако дозволяется определять особые оговорки и условия выкупа.

Равным образом, ему дозволяется постановить условие, что рента может быть выкуплена лишь по прошествии известного срока, который ни в каком случае не может превышать тридцати лет; всякое противное тому условие недействительно.

531. Суда, паромы, корабли, мельницы и купальни на судах и вообще всякого рода заведения, не укрепленные на сваях и не составляющие части здания, суть движимости; однако наложение ареста на некоторые из этих предметов может, по их важности, подлежать особым формальностям, предписанным в кодексе гражданского судопроизводства.

532. Материалы, оставшиеся от сломки здания или собранные для возведения нового, суть движимости до тех пор, пока рабочими не употреблены в постройку.

533. Слово движимость, употребленное в постановлениях закона или в распоряжениях частного лица отдельно, без всякого добавления или определения, не обнимает собою: наличных денег, драгоценных камней, долговых обязательств, книг, медалей, инструментов по части наук, искусств и ремесел, носильного белья, лошадей, экипажей, оружия, зернового хлеба, вина, сена и других жизненных припасов; оно также не распространяется на все то, что составляет предмет торговли.

534. Под словом мебель разумеются только движимости, предназначенные для комнат и их украшения, как то: обои, кровати, стулья, зеркала, стенные часы, столы, фарфор и другие предметы этого рода.

Под этим словом разумеются также картины и статуи,