Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


входящие в состав меблировки, но не собрания картин, находящихся в галереях или особых комнатах.

To же самое относится и к фарфору: он считается мебелью лишь тогда, когда входит в состав украшения комнат.

535. Выражения: движимые имущества, движимость или вещи движимые обнимают собою вообще все то, что, согласно вышеозначенным правилам, считается движимым.

Продажа или дарение меблированного дома обнимает в доме только мебель.

536. Продажа или дарение дома, со всем в нем находящимся, не обнимает собою наличных денег, долговых обязательств и других прав, коих документы могут находиться в доме; все же другие движимые вещи входят в означенные сделки.


ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
Об имуществах по отношению к их владельцам.

537. Частные лица имеют право свободного распоряжения принадлежащими им имуществами, но с ограничениями, в законах установленными.

Имущества, не принадлежащие частным лицам, подлежат управлению и отчуждению лишь в порядке, особыми правилами установленном.

538. Дороги, пути сообщения и улицы, содержимые за счет государства; судоходные или сплавные реки; берега, намывы и обсохшие побережья моря; порты, гавани, рейды и вообще все части территории, которые не могут состоять в частной собственности, составляют собственность государства.

539. Все имущества, никем не занятые и бесхозяйные, имущества выморочные, а также наследства вовсе непринятые, составляют собственность государства.