Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



584. К плодам гражданским относятся: плата за наем домов, проценты с сумм могущих подлежать востребованию, и причитающиеся рентные платежи.

Плата за арендное содержание причисляется также к разряду гражданских плодов.

585. Естественные и промышленные плоды, висящие на ветвях или стоящие на корню во время установления пользовладения, принадлежат пользовладельцу.

Плоды, находящиеся в таком же положении во время прекращения пользовладения, принадлежат собственнику, без обязанности вознаграждения, с какой-либо стороны, за возделывание и обсеменение почвы, но и без права на ту долю плодов, которая следовала бы половнику (colon partiaire), если бы таковой был во время установления или прекращения пользовладения.

586. Гражданские плоды приобретаются по дням и принадлежат пользовладельцу соразмерно времени существования его права. Правило это применяется к плате за арендное содержание имени, к плате за наем домов и к другим гражданским плодам.

587. Если пользовладение относится к вещам, которыми невозможно пользоваться без их потребления, каковы деньги, хлеб, напитки, то пользовладелец может потреблять их, но с обязанностью, при окончании пользовладения, возвратить вещи в том же количестве, того же качества и достоинства, или же стоимость по оценке.

588. Пользовладение пожизненною рентою, равным образом, дает пользовладельцу право получать в течение оного причитающиеся рентные платежи, без обязанности какого-либо возврата.

589. Если пользовладение относится к вещам, которые от употребления хотя и не уничтожаются тотчас, однако подвергаются постепенно порче, каковы белье, мебель, то пользовладелец может ими пользоваться сообразно их назначению и обязан только, при окончании пользовладения, возвратить их в том состоянии, в каком они окажутся, если они не испорчены по его злому умыслу или по его вине.