Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



590. Если пользовладение относится к дровяным лесам, то пользовладелец обязан соблюдать порядок и количество рубок, сообразуясь с хозяйственным распорядком или постоянным обычаем собственников; но ни пользовладелец, ни его наследники не могут требовать вознаграждения за непроизведенные им, во время пользования, обыкновенные вырубки как в лесах дровяных и в зарослях с охранными деревьями, так и в лесах строевых.

Деревья, которые могут быть взяты из питомника без его ухудшения, входят в состав пользовладения не иначе, как с обязанностью пополнения питомника сообразно с местными обычаями.

591. Пользовладелец, сообразуясь также с заведенными у прежних собственников сроками и способами, пользуется и строевыми лесами, разделенными на правильные рубки, производится ли рубка периодически на известных участках или же вырубается определенное количество деревьев безразлично на всем пространстве имения.

592. Во всех других случаях, пользовладелец не вправе трогать строевых деревьев; он может только пользоваться, для обязательных с его стороны починок, случайно вырванными или сломанными деревьями, и для сей цели даже вырубать деревья, если это необходимо, но с тем, чтобы эта необходимость была удостоверена при участии самого собственника.

593. Пользовладелец вправе брать из лесов тычины для виноградников, а также собирать с деревьев годичные или периодические произведения, следуя во всем этом местным обычаям или обыкновению собственников.

594. Фруктовые деревья как засохшие, так и случайно вырванные или сломанные, принадлежат пользовладельцу, но с обязанностью заменить их другими.

595. Пользовладелец может или сам пользоваться своим правом, или отдать его в аренду и даже продать либо безмездно уступить другому лицу. Если он отдаст в аренду, то должен, относительно сроков возобновления и продолжительности арендных договоров, сообразоваться с правилами, постановленными для мужа в отношении к имуществу жены,