Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

657. Каждый из сохозяев может к общей стене делать пристройки и укреплять в нее балки или брусья во всю толщину стены, оставляя пятьдесят четыре миллиметра (два дюйма) ([1]), чем не устраняется право соседа укоротить долотом балку до половины толщины стены в случае, если бы он сам пожелал в том же месте укрепить балки или прислонить трубу.

658. Каждый из сохозяев может надстроить общую стену, но он один несет издержки по надстройке и по ремонтному исправлению той части которая превышает высоту общей стены, и сверх того обязан вознаградить за вред, причиняемый стене давлением, смотря по высоте и стоимости надстройки.

659. Если общая стена не может выдержать надстройки, то тот, кто желает ее надстроить, должен перестроить ее вполне за свой счет, и утолщение стены должно быть произведено на его стороне.

660. Сосед, не принимавший участия в надстройке, может приобрести ее на праве общей собственности, уплатив половину сделанных на нее издержек и ценность половины земли, отошедшей под утолщение стены, если таковое последовало.

661. Всякий собственник земли, примыкающей к чужой стене, имеет также право сделать ее общей в целом ее составе или в части, уплатив хозяину стены половину ее стоимости или половину стоимости той части, которую желает сделать общей, и половину стоимости земли, на которой стена построена.

662. Сосед не вправе делать в общей стене углублений, а также приставлять к ней или упирать в нее какое-либо сооружение, без согласия другого соседа или, в случае его отказа, без предварительного определения сведущими людьми необходимых мер, чтобы новое сооружение не вредило правам соседа.

663. В городах и предместьях каждый может принудить своего соседа принять участие в постройке и по-



  1. 54 миллиметра равняются 315/100 русским дюймам.