Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


единоутробные или единокровные каждый только в своей линии; если есть братья или сестры с одной только стороны, то они получают наследство в целости, с исключением всех прочих родственников другой линии.

753. За недостатком братьев или сестер, или их ни­сходящих, и за недостатком восходящих в той или дру­гой линии, наследство переходит в одной половине к пере­жившим восходящим, а в другой половине к ближним родственникам другой линии.

При стечении боковых родственников одинаковой степени, они делят наследство между собою поголовно.

754. В случае, предшедшею статьей предусмотренном, пережившие отец или мать приобретают в пользовладение третью часть тех имуществ, в которых они не наследуют на праве собственности.

755. Родственники далее двенадцатой степени не наследуют.

Если по одной линии нет родственников в степени наследоспособной, то все наследство получают родственники другой линии.


ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.
Об особенных видах наследования.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
О правах детей, рожденных вне брака, на имущество их отца или матери, и о наследовании после таковых детей беспотомственно умерших.

756. Дети, рожденные вне брака, вовсе не признаются наследниками; закон предоставляет им права на имуще­ства умерших их родителей в том лишь случае, когда они были в законном порядке признаны, но не дает им никакого права на имущество родственников их отца или матери.