Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



840. Разделы, произведенные с соблюдением вышеозначенных правил, либо опекунами с разрешения семейного совета, либо несовершеннолетними, признанными самостоя­тельными, при личном содействии их попечителей, либо от имени отсутствующих или не находящихся налицо, считаются окончательными; они признаются лишь временными, если предписанные правила не были соблюдены.

841. Всякое лицо, даже состоящее с умершим в род­стве, но не имеющее права после него наследовать, в слу­чае, если бы кто-либо из сонаследников уступил ему свое право на наследство, может быть от раздела устранено, либо всеми сонаследниками, либо одним из них, под условием возвращения ему цены уступки.

842. После раздела каждому из участвовавших в нем должны быть вручены документы, относящиеся, в частности, к доставшимся ему предметам.

Документы, относящиеся к разделенной собственности, остаются у того, кто получил наибольшую часть, с обязан­ностью давать их по требованию тем из участвовавших в разделе, которые будут иметь в том надобность.

Документы, относящиеся ко всему наследству, отдаются тому, кого все наследники избрали хранителем их, с обя­занностью давать их участвовавшим в разделе по каж­дому востребованию.

Если в таком выборе встретится затруднение, то он производится судьей.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
О возвратах в наследственную массу.

843. Всякий наследник, даже инвентарный, вступая в наследство, обязан возвратить своим сонаследникам все, что он получил от умершего посредством дарения прямо или косвенно; он не может ни удержать подаренного, ни требовать сделанных ему умершим отказов, разве бы дар или отказ были ему сделаны именно не в зачет на­следственной доли или с освобождением от возврата в массу.