Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



879. Право это не может быть однако осуществлено, когда долговое требование против умершего подверглось обновлению через признание наследника за должника.

880. В отношении движимостей, право это прекращается трехлетней давностью.

По отношению же к недвижимостям, иск может быть предъявлен в течение всего времени, пока они находятся у наследника.

881. Кредиторы наследника не вправе от кредиторов наследства требовать обособления имуществ.

882. Кредиторы одного из участвующих в разделе, во избежание того, чтобы раздел не был совершен намеренно в ущерб их правам, могут возражать против совер­шения оного в их отсутствие, и вправе принять в нем участие за свой счет, но не могут оспаривать оконченного уже раздела, разве бы он был произведен без них и вопреки предъявленному ими возражению.

ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ.
О последствиях раздела и о гарантии долей.

883. Каждый сонаследник признается единственным и непосредственным преемником во всех имуществах, со­держащихся в его доле, либо доставшихся ему с публич­ных торгов, и никогда не имевшим права собственности на другие предметы наследства.

884. Сонаследники остаются взаимно, друг перед дру­гом, ответственными лишь по тем нарушениям и отсуждениям, которые происходят от предшествовавших раз­делу причин.

Ответственность не имеет места, если определенный род понесенного отсуждения был от нее изъят особым и по­ложительным условием раздельного акта; она прекращается, если сонаследник потерпел отсуждение по собственной своей вине.

885. Каждый из сонаследников лично обязан, в раз­мере своей наследственной части, вознаградить своего сона­следника за ущерб, причиненный ему отсуждением.