Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


досталась эта недвижимость, один обязывается к уплате ренты и несет в том ответственность перед своими со­наследниками.

873. По долгам и тягостям наследства наследники отвечают, лично за свою часть и долю, а ипотечно за все, со­храняя право обратного требования как против своих со­наследников, так и против общих легатариев, в раз­мере той части, в какой эти лица обязаны участвовать в платежах по долгам и тягостям.

874. Частный легатарий, уплативший долг, которым была обременена отказанная ему недвижимость, вступает в права кредитора против долевых наследников и преемников.

875. Долевой сонаследник или преемник, уплативший по ипотеке свыше своей части в общем долге, имеет право обратного требования против других долевых сонаслед­ников или преемников только в той части долга, какую каждый из них лично обязан платить, даже и в том случае, если бы сонаследник, уплатив долг, вступил в права кредиторов; чем однако не нарушаются права со­наследника, который, в силу инвентарного права, сохранил бы право требовать удовлетворения личной своей долговой претензии, подобно всякому другому кредитору.

876. В случае несостоятельности одного из долевых сонаследников или преемников, часть его в ипотечном долге распределяется между остальными соразмерно доле каждого.

877. Акты, подлежащие исполнению против умершего, равным образом подлежат исполнению лично против на­следника; однако же кредиторы могут требовать по ним исполнения только по истечении восьми дней со времени вру­чения этих актов наследнику лично или в месте его жи­тельства.

878. Кредиторы наследства могут, во всяком случае и против каждого из кредиторов наследника, требовать отделения имущества, принадлежавшего умершему, от соб­ственного имущества наследника.