Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



921. Сбавки в дарственных распоряжениях могут тре­бовать только те, в пользу коих по закону сохраняется часть имущества, а равно их наследники или вступающие в их права; одаренные же, легатарии и кредиторы умершего не мо­гут требовать этой сбавки, ни пользоваться ею.

922. Сбавка определяется посредством образования массы из всех имуществ, существующих во время смерти дари­теля или завещателя. К этой массе фиктивно присоединяют­ся те имущества, относительно которых сделано распоряже­ние посредством дарений при жизни, соответственно состоя­нию оных во время дарений и стоимости в момент смерти дарителя. По всем этим имуществам, за вычетом из них долгов, делается, смотря по качеству оставшихся на­следников, расчет, какой именно частью он мог распо­рядиться.

923. Сбавка в дарении при жизни вовсе не допускается до тех пор, пока не будет исчерпана стоимость всех имуществ, обнимаемых завещательными распоряжениями; когда же такая сбавка будет иметь место, то она производится, начиная с последнего дарения и восходя постепенно от позднейших к прежним.

924. Если дарение при жизни, подлежащее сбавке, было сделано в пользу одного из будущих наследников, то он может удержать из подаренных имуществ стоимость доли, которая бы ему принадлежала, как наследнику, в иму­ществах, не подлежащих распоряжению, если они одного и того же свойства.

925. Когда стоимость дарений при жизни превышает часть, подлежащую свободному распоряжению, или ей равняет­ся, то все завещательные распоряжения признаются недей­ствительными.

926. Когда завещательные распоряжения превышают или всю часть, которой можно распоряжаться, или только ту долю этой части, которая бы осталась за вычетом стоимости да­рений при жизни, то сбавка производится соразмерно стоимо­сти завещанного, без всякого различия между общими и частными отказами.