Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



927. Однако, во всех тех случаях, когда завещатель положительно изъявил волю, чтобы такой-то отказ был удовлетворен предпочтительно перед другими, то это пре­имущество должно быть соблюдено, и предпочтительный от­каз сбавляется лишь настолько, насколько стоимость дру­гих не покроет сберегаемой по закону части.

928. Одаренный должен возвратить доходы с имуще­ства, превышающего часть, подлежащую свободному распо­ряжению, считая со дня смерти дарителя, если иск о сбав­ке был начат в течение года; в противном же случае, со дня иска.

929. Недвижимости, отыскиваемые в силу сбавки, возвращаются свободными от долгов или ипотек, которыми бы обременил их одаренный.

930. Иск о сбавке или возвращении собственности мо­жет быть обращен наследниками против сторонних дер­жателей недвижимостей, входивших в состав дарений и отчужденных одаренными, тем же способом и в том же порядке, как и против самих одаренных, но не прежде предварительного розыскания их имуществ. Этот иск предъявляется в том по времени порядке, в ка­ком произведены отчуждения, начиная с последнего.


ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.
О дарениях при жизни.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
О форме дарений.

931. Все акты, содержащие в себе дарение, совершаются у нотариусов, в обыкновенной форме договоров; у них же должны быть оставляемы подлинники (minutes), под опа­сением недействительности актов.

932. Дарение обязывает дарителя и влечет за собой законные последствия только со дня положительного изъяв­ления согласия на принятие дара.