Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1000. Завещания, совершенные в иностранном государ­стве, не подлежат исполнению относительно имуществ, находящихся на территории края, пока не будут внесены в официальные реестры по месту жительства завещателя, если таковое им удержано; в противном случае, по послед­нему известному месту его пребывания в сем крае; в случае же, когда завещание содержит распоряжения о не­движимостях, находящихся в крае, оно должно быть, сверх того, внесено в официальные реестры по месту на­хождения этих недвижимостей, но без вторичного взыскания пошлин.

1001. Формальности, которым подлежат различные за­вещания на основании правил настоящего и предыдущего отделений, должны быть соблюдаемы под опасением недей­ствительности.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
О назначении наследника и об отказах вообще.

1002. Завещательные распоряжения суть или общие (universelles), или долевые (à titre universel), или частные (à titre particulier).

Каждое из этих распоряжений, сделано ли оно в виде назначения наследника, или под названием отказа, вле­чет за собой последствия согласно ниже постановленным правилам об отказах общих, долевых и частных.

ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ.
Об общем отказе.

1003. Общий отказ есть завещательное распоряжение, по которому завещатель предоставляет одному или нескольким лицам всю совокупность имуществ, которые он оставит в момент своей смерти.

1004. Когда в момент смерти завещателя остаются наследники, для которых по закону сберегается доля его иму­ществ, то эти наследники, вследствие смерти завещателя, по силе самого закона, вступают в обладание всем иму­ществом наследодателя; а общий легатарий должен требовать от них выдачи имущества, означенного в завещании.