Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


завещания консулу или в канцелярию начальника пристани, у которого записываются прибывающие корабли.

994. Завещание, хотя и составленное в продолжение пла­вания, не признается совершенным на море, если во время его совершения корабль приставал к берегу российского или иностранного владения, где находилось российское должност­ное лицо, заведующее актами гражданского состояния; в этом случае оно действительно лишь тогда, когда оно со­вершено порядком, установленным в России, или в той стране, где оно было совершено[1].

995. Вышеизложенные постановления относятся также к завещаниям пассажиров, не входящих в состав эки­пажа.

996. Завещание, совершенное на море, по правилам статьи 988, действительно только в том случае, когда завещатель умрет на море или через три месяца после выхода его на берег, в таком мест, где бы он мог совершить его вновь обыкновенным порядком.

997. Завещание, совершенное на море, не может содер­жать никакого распоряжения в пользу офицеров корабля, кроме родственников завещателя.

998. Завещания, подходящие под вышеизложенные статьи настоящего отделения, подписываются завещателями и теми, у кого они явлены.

Если завещатель объявит, что он не может или не умеет подписаться, то делается отметка о его заявлении и о причине невозможности.

В тех случаях, когда необходимо присутствие двух свидетелей, завещание подписывается, по крайней мере, од­ним из них, и делается отметка, почему другой не под­писался.

999. Туземец, находящийся в иностранном государ­стве, может сделать свои завещательные распоряжения по­средством частного акта, как предписано в статье 970, или же посредством официального акта, с соблюдением форм, употребляемых в том месте, где этот акт будет совершен.

  1. В оригинальном тексте «la domination française», «officier public français», «France», то есть французское владение, французское должностное лицо и Франция соответственно. — Примѣчаніе редактора Викитеки.