Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ГЛАВА ШЕСТАЯ.
О распоряжениях, допускаемых в пользу внуков дарителя либо завещателя, или в пользу детей от его братьев и сестер.

1048. Имущества, которыми родители вправе распоря­жаться, могут быть в целом составе или в части, по­средством актов дарственных или завещательных, пре­доставлены одному или нескольким из их детей, с обя­занностью передать эти имущества детям, уже рожденным или могущим родиться от упомянутых одаренных, но не далее первой степени.

1049. В случае бездетной смерти лица, признается дей­ствительным оставленное им дарственное или завещатель­ное распоряжение в пользу одного или нескольких из его братьев или сестер, относительно всех или части иму­ществ, не сберегаемых по закону в его наследстве, с обязанностью передать эти имущества детям, уже рожден­ным или могущим родиться от упомянутых одаренных братьев или сестер, но не далее первой степени.

1050. Распоряжения, допускаемые двумя предыдущими статьями, признаются действительными в том лишь слу­чае, когда обязанность передачи будет выговорена в поль­зу всех детей обязанного лица, уже рожденных или могу­щих родиться, без всякого исключения или преимущества по возрасту или полу.

1051. Если в вышеизложенных случаях обязанный к передаче в пользу своих детей умрет, оставив детей в первой степени и нисходящихъ от сына или дочери, прежде умерших, то сии нисходящие получают, по праву представления, часть сына или дочери, прежде умерших.

1052. Если дитя, брат или сестра, которым имущества предоставлены были по дарственному акту, без обязанно­сти передачи оных, примут затем новый дар, сделан­ный по акту дарения или завещания под условием означен-