Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тов в реестры ипотечной канцелярии по месту нахождения недвижимости; относительно же сумм, обеспеченных при­вилегией на недвижимостях, записью на сих последних.

1070. Несовершение транскрипции акта, содержащего в себе распоряжение, может служить поводом к возраже­нию со стороны кредиторов и третьих приобретателей, да­же против несовершеннолетних либо состоящих под за­конным прещением, с сохранением за сими последними права обратного требования против лица, обязанного к передаче имущества, и опекуна, назначенного для исполне­ния распоряжения; причем несовершеннолетние или состо­ящие под законным прещением не могут быть восста­новлены в отношении к их праву на совершение тран­скрипции, хотя бы обязанное к передаче имущества лицо и опекун оказались несостоятельными.

1071. Несовершение транскрипции не может быть ни за­менено, ни восполнено сведением, которое кредиторы или третьи приобретатели могли бы получить о распоряжении дру­гими путями, а не посредством транскрипции.

1072. Одаренные, легатарии и даже законные наследники лица, сделавшего распоряжение, а равным образом их одаренные, легатарии или наследники, ни в каком случае не могут возражение свое призванным лицам основывать на несовершении транскрипции или записи.

1073. Опекун, назначенный для исполнения, становится лично ответственным, если не вполне руководствовался вы­ше постановленными правилами относительно приведения в известность имущества, относительно продажи движимости, помещения денег, транскрипции и записи, и вообще если он не приложил всех необходимых забот к тому, что­бы обязанность передачи имущества была исполнена точно и добросовестно.

1074. Если к передаче имущества обязан несовершен­нолетний, то он не может, даже в случае несостоятель­ности своего опекуна, быть восстановлен в прежнее поло­жение в случае неисполнения опекуном правил, предпи­санных статьями настоящей главы.