Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мянутых в распоряжении, за исключением однако тех, о которых говорится в двух нижеследующих статьях.

1063. Мебель и другие движимые вещи, сохранение коих в натуре положительно оговорено в распоряжении, должны быть переданы в том виде, в каком будут находиться во время этой передачи.

1064. Скот и орудия, служащие для обработки земель, признаются входящими в состав дарений или завещаній, имеющих предметом означенные земли; а обязанное к передаче имущества лицо должно только озаботиться их оценкой, дабы возвратить при передаче равную им стоимость.

1065. Обязанное к передаче имущества лицо должно, в течение шести месяцев со дня завершения описи, поместить как наличные деньги и сумму вырученную из продажи движимых имуществ, так и деньги, полученные от упла­ты ему долгов.

Этот срок, смотря по надобности, может быть продол­жен.

1066. Обязанное к передаче имущества лицо, равным образом, должно поместить деньги, поступившие в уплату долгов и для выкупа рент, и притом не позже трех месяцев по получении этих денег.

1067. Это помещение должно быть сделано согласно воле лица сделавшего распоряжение, если оно указало на самый род помещения; в противном случае, такое помещение может состоять только в приобретении недвижимостей или привилегированных прав на недвижимые имущества.

1068. Помещение, предписанное предыдущими статьями, делается в присутствии и по ходатайству опекуна, назна­ченного для исполнения.

1069. Дарственные распоряжения или же распоряжения завещательные, под условием передачи имущества, делаются гласными по ходатайству обязанного к передаче имущества лица, или опекуна, назначенного для исполнения, а именно: относительно недвижимостей — транскрипцией ак-