Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/390

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2043. Кто поручился без всяких оговорок за поручи­теля, назначенного по судебному определению, тот не мо­жет требовать, чтобы взыскание было обращено сначала на имущество главного должника и поручителя.


РАЗДЕЛ ПЯТНАДЦАТЫЙ.
О мировых сделках.

2044. Мировая сделка есть договор, по которому сторо­ны прекращают спор, уже возникший, или предупреждают спор, могущий возникнуть.

Договор этот должен быть письменный.

2045. Для совершения мировой сделки, необходимо иметь право распоряжаться предметами, входящими в состав ми­ровой сделки.

Опекун может заключать мировые сделки за несовершеннолетнего или состоящего под законным прещением, не иначе, как сообразно статье 467 раздела о несовершеннолетии, опеке и о признании несовершеннолетних са­мостоятельными; он может также вступать с несовер­шеннолетним, достигшим уже совершеннолетия, в миро­вые сделки по опекунским отчетам не иначе, как сооб­разно статье 472 того же раздела.

Общины и общественные установления могут вступать в мировые сделки не иначе, как с Высочайшего соизволения[1].

2046. Дозволяется заключать мировые сделки о граждан­ских последствиях, вытекающих из правонарушений.

Мировая сделка не препятствует преследованию со сто­роны прокурорской власти.

2047. В мировую сделку может быть включено условие о неустойке против того, кто мировой сделки не исполнит.

2048. Мировые сделки ограничиваются только их пред­метом; отречение от всех прав, исков и претензий, в мировой сделке заявленное, касается лишь того, что имеет отношение к спору, по поводу которого мировая сделка за­ключена.

  1. В оригинальном тексте «l’autorisation expresse du Gouvernement», то есть особого разрешения правительства. — Примѣчаніе редактора Викитеки.