Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/406

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лает воспрепятствовать приобрести право давности, состав­ляют основание перерыва в порядке гражданском.

2245. Вызов к мировому суду, для предварительного при­мирительного разбирательства, прерывает давность со дня вручения повестки, если за сим последует вызов к суду в установленные законом сроки.

2246. Вызов, даже не в подлежащий суд, прерывает давность.

2247. Если вызов к суду недействителен по наруше­нию форм,

если истец отказывается от своего иска,

если он допустит уничтожение производства дела, или

если его иск отвергнут, —

то давность не считается прерванною.

2248. Давность прерывается собственным признанием должника или владельца относительно прав того лица, про­тив которого он начал.приобретать право давности.

2249. Вручение повесток, сделанное согласно вышеизло­женным статьям, одному из солидарных должников, или его собственное признание прерывает давность против всех прочих, и даже против их наследников.

Вручение повесток одному из наследников солидарного должника или собственное признание этого наследника не прерывает давности по отношению к прочим сонаследни­кам, хотя бы долговая претензия была ипотечная, если обя­зательство делимо.

Это вручение повесток или признание прерывает давность по отношению к другим содолжникам касательно той лишь части, которая надает на долг этого наследника.

Для перерыва давности по целому долгу в отношении к прочим содолжникам, необходимо или вручение повесток всем наследникам умершего должника, или собственное признание всех этих наследников.

2250. Вручение повесток главному должнику или его собственное признание прерывает давность против пору­чителя.