Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



3) Определение системы мер, весов и монет, а также основные положения о выпуске бумажных денег, гарантированных движимыми или недвижимыми ценностями.

4) Общие определения о банках.

5) Патенты на изобретения.

6) Охрана авторской собственности.

7) Организация общей защиты германской торговли за границей, германского мореплавания и его морского флага и распределение общего консульского представительства, установленного на счет империи.

8) Железные дороги (в Баварии придерживаясь определению ст. 46) и пути сообщения, водные и сухопутные, установленные в интересах защиты страны и всеобщего оборота.

9) Сплавка и судоходство по водным путям, общим нескольким государствам, и состояние этих путей, речные и иные таможни, а также сигнализация судоходства (огни, бакены и другие дневные сигналы).

10) Почта и телеграф (но в Баварии и Вюргемберге в той мере, как определяет ст. 52).

11) Определения о взаимном исполнении приговоров в гражданских делах и об удовлетворении исков вообще.

12) Предписание относительно доказательной силы подлинных актов.

13) Общее законодательство в гражданском праве, уголовное право и судопроизводство.

14) Армия и военный флот в империи.

15) Правила медицинской и ветеринарной помощи.

16) Определения о прессе и о праве общения (союзов).

5. Имперское законодательство выполняется союзным советом (Bundesrath) и рейхстагом. Согласие большинства в том и другом собрании необходимо для имперского закона и устанавливает его.

Если в союзном совете произойдет разделение мнений, касательно законодательных проектов, относящихся к армии, флоту и всему тому, о чем упоминается в ст. 35, то голос президента (Präsidiums[1]) является решающим, если он высказывается за сохранение существующего устройства.

III. Союзный совет (Bundesrath).

6. Союзный совет состоит из представителей государств, входящих в состав союза, между которыми голоса распределяются таким образом, что

  1. Ср. ниже, ст. 11.