Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



7. Всякие особые союзы и всякие договоры политического характера между кантонами запрещаются. Но кантоны имеют право заключать между собою договоры относительно вопросов законодательных, административных или судебных; во всяком случае они должны доводить о них до сведения федеральной власти, и последняя, если усмотрит, что эти постановления содержат что-либо противное Конфедерации или правам других кантонов, управомочивается воспрепятствовать приведению их в исполнение. В противном случае, договорившиеся кантоны имеют право требовать от федеральных властей содействия исполнению.

8. Одна Конфедерация имеет право объявлять войну и заключать мир, а также заключать союзы и договоры с иностранными государствами, особенно договоры таможенные и торговые.

9. В виде исключения кантоны сохраняют право заключать с иностранными государствами договоры по предметам народного хозяйства, по вопросам соседских сношений и полицейским; но такие договоры не должны содержать ничего противного Конфедерации или правам других кантонов.

10. Официальные сношения между кантонами и иностранными правительствами или их представителями ведутся через посредство Союзного Совета. Но кантоны могут непосредственно сноситься с низшими властями и чиновниками иностранного государства по вопросам, упомянутым в предшествующей статье.

11. Не может быть заключаемо военных капитуляций.

12. Члены федеральных правительств, гражданские и военные чины Конфедерации и федеральные представители или коммисары не могут получать от иностранного правительства ни пенсии, ни жалования, ни чинов, ни подарков, ни орденов. Если они уже имеют пенсии, чины или ордена, то должны отказаться от получения своих пенсий и от чинов и орденов в течение их службы. Но низшие служащие могут получать от Союзного Совета разрешения на получение пенсий. В федеральной армии нельзя носить орденов и чинов, данных иностранным правительством. Запрещается всем офицерам, унтер-офицерам и солдатам принимать такие знаки отличия.

13. Конфедерация не имеет права содержать постоянное войско. Ни один кантон, или полукантон не может иметь более 300 человек постоянного войска без особого на то разрешения федерального правительства; жандармерия не входит в это число.

14. При возникновении распри между кантонами государства должны воздержаться от всяких насильственных средств