Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


и действия оружием и подчиняться тому решению спора, которое будет принято согласно с федеральными постановлениями.

15. В случае внезапной опасности, угрожающей извне, кантональное правительство должно обратиться за помощью к союзным государствам, немедленно уведомить обо всем федеральное правительство и не останавливаться перед всеми теми мерами, которые оно может предпринять само. Надлежащие кантоны должны оказать помощь. Издержки принимаются Конфедерацией на себя.

16. В случае внутренних беспорядков, или когда опасность грозит от другого кантона, правительство кантона, находящегося в опасности, обязано немедленно уведомить об этом Союзный Совет, дабы он мог принять в пределах его компетенции необходимые меры (ст. 102, §§ 3, 10 и 11), или созвать Союзное Собрание. В случае спешной нужды, правительство уполномочивается, при условии немедленного уведомления Союзного Совета, прибегнуть к помощи других союзных государств, которые и должны оказать ее. Если правительство не в состоянии призвать помощь, федеральное правительство имеет право вступиться без просьбы. Оно может поступить также и в тех случаях, когда волнения угрожают безопасности Швейцарии. В случае вмешательства федеральные власти должны руководиться положениями, предписанными ст. 5. Издержки возлагаются на кантон, обратившийся за помощью или вызвавший вмешательство, если Союзное Собрание не постановит об этом иначе, во внимание к особым обстоятельствам.

17. В случаях, упомянутых в двух предшествующих статьях, каждый кантон обязан предоставлять свободный проход войскам, и последние немедленно поступают под федеральное командование.

18. Всякий швейцарец обязан отбывать воинскую повинность. Военные, потерявшие на федеральной службе свою жизнь или приобретшие хроническую болезнь, имеют право на помощь Конфедерации сами или для своих семей, если находятся в нужде. Каждый солдат получает бесплатно свое первое вооружение, экипировку и одежду. Оружие оставляется на руках солдата на условиях, которые будут определены федеральным законодательством. Конфедерация выработает однообразные постановления о размере вознаграждения за военную службу.

19. Федеральная армия составляется: а) из корпусов кантональных войск; b) из всех швейцарцев, не принадлежащих к этим войскам, но обязанных к отбыванию воинской повинности. Право распоряжения армией точно так же, как и материальной воинской частью, установленной в закон,