Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


принадлежит Конфедерации. В случае опасности Конфедерация имеет право исключительного и непосредственного распоряжения людьми, не зачисленными в федеральную армию, и всеми другими военными средствами кантонов. Кантоны распоряжаются военными силами их территорий, поскольку это право не ограничено конституцией или федеральными законами.

20. Законы об организации армии исходят от Конфедерации. За исполнением военных законов в кантонах следят кантональные власти в пределах, устанавливаемых федеральным законодательством, и под наблюдением Конфедерации. Военное обучение полностью лежит на обязанности Конфедерации так же как и вооружение. Довольствие и заботы по обмундировке и экипировке остаются в заведовании кантона, но во всяком случае издержки, вытекающие отсюда, возмещаются кантонам Конфедерацией согласно правилам, которые будут установлены в федеральном законодательстве.

21. Если военные соображения не препятствуют, то корпуса должны быть сформированы из войск одного и того же кантона. Составление корпусов из войск, забота о содержании их состава, назначение и движение офицеров по службе принадлежит кантонам при условии соблюдения ими тех общих предписаний, которые будут даны им Конфедерацией.

22. При уплате соответствующей стоимости Конфедерация имеет право пользоваться или приобрести в собственность военные плацы и здания, служащие для военных целей и находящиеся в кантонах, а также и службы при них. Условия вознаграждения будут определены федеральным законодательством.

23. Конфедерация может производить за свой счет или поощрять субсидиями общественные работы в интересах Швейцарии или значительной части страны. В этих целях она может приказать экспроприацию при условии уплаты справедливого вознаграждения. Федеральное законодательство издает дальнейшие постановления по этому вопросу. Союзное собрание может запретить общественные сооружения, если они вредят военным интересам Конфедерации.

24. Конфедерации принадлежит право верховного надзора за полицией по устройству плотин и за лесами в гористых округах. Она следит за направлением ручьев и их запруживанием, а также и за насаждением дерев в местностях, где источники берут свое начало. Она определит меры, необходимые для обеспечения содержания этих сооружений и для сохранения существующих лесов.

25. Конфедерации принадлежит право издавать законодательные постановления для регулирования рыбной ловли и охоты,