Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пространстве всей Конфедерации. Сохраняются: а) соляная и пороховая регалии, федеральные пошлины, ввозные пошлины на вино и на другие спиртные напитки, а также и другие пошлины на предметы потребления, формально признанные согласно ст. 32. b) Меры санитарной полиции против эпидемий и эпизоотий. c) Правила, касающиеся исполнения торговых и промышленных занятий, налоги, относящиеся сюда, и дорожная полиция. Эти правила не могутъ содержать ничего противного принципу свободы торговли и промышленности.

32. Кантоны имеют право налагать пошлины на вина и другие спиртные напитки согласно ст. 31, но при условии следующих ограничений: а) взимание этих ввозных пошлин ни в каком случае не должно отягчать их провоз; оно должно стеснять возможно менее торговлю, которая не может быть обложена никакой другой таксой; b) если предметы, ввезенные для потребления, снова вывозятся из кантона, то ввозные пошлины возвращаются, при чем на эти предметы не налагается других налогов; с) продукты швейцарского производства облагаются пошлинами в меньшем размере, чем иностранные; d) теперешние ввозные пошлины на вино и на другие спиртные напитки швейцарского происхождения не могутъ быть повышены в тех кантонах, где они существуют; они не могутъ быть наложены на эти продукты в кантонах, где они не взимаются теперь; е) законы и постановления кантонов относительно взимания ввозных пошлин должны быть, до их приведения в исполнение, представлены на утверждение федеральной власти, дабы последняя могла, по мере надобности, заставить соблюдать приведенные выше постановления. Все ввозные пошлины, взимаемые теперь кантонами, а также и такие же пошлины, взимаемые общинами, должны быть отменены без вознаграждения за это ке концу 1890 года.

33. Кантоны могут требовать от лиц, желающих заниматься свободными профессиями, доказательств их способностей. Федеральное законодательство озаботится, чтобы эти лица могли получать на этот предмет соответствующие удостоверения, действительные везде в Конфедерации.

34. Конфедерации принадлежит право устанавливать однообразные правила о работе детей на фабриках, о продолжительности труда взрослых, а также о защите рабочих при работах в нездоровых и опасных промыслах. Операции агентств по эмиграции и страховых предприятий, не установленных государством, подчиняются надзору законодательства федерации.

35. Запрещается открывать игорные дома, существующие же теперь должны быть закрыты 31 декабря 1877 г. Концессии, данные или возобновленные после начала 1871 г., объявляются