Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ничтожными. Конфедерация может также принять меры, касающиеся лотерей.

36. По всей Швейцарии почта и телеграф составляют федеральную собственность. Доходы от почты и телеграфа поступают в федеральную кассу. Тарифы должны быть определены на одинаковых принципах и, насколько возможно, в равном размере для всех частей Швейцарии. Гарантируется неприкосновенность почтовой и телеграфной корреспонденции.

37. Конфедерации принадлежит высший надзор за теми дорогами и мостами, содержание которых имеет для нее интерес. Суммы, следуемые кантонам на их международные альпийские дороги, будут удерживаемы федеральною властью, если эти дороги не будут содержаться в должном порядке.

38. Конфедерации принадлежат все права, связанные с монетною регалией. Она одна имеет право чеканки монеты. Она определяет монетную систему и может издавать предписания о тарификации иностранной монеты.

39. Конфедерации принадлежит право издавать законодательным путем общие постановления о выпуске и оплате банковых билетов. Она не может однако создавать никакой монополии из выпуска банковых билетов, ни постановлять о принудительном приеме этих билетов.

40. Конфедерация определяетъ систему мер и весов. Кантоны, под надзором Конфедерации, исполняют относящиеся сюда законы.

41. Выделка и продажа пороха по всей Швейцарии принадлежит исключительно Конфедерации. Взрывчатые составы для рудников, негодные для стрельбы, не включаются в пороховую регалию.

42. Издержки Конфедерации покрываются: а) доходом от федерального имущества, b) доходом от федеральных пошлин, взыскиваемых на швейцарской границе, с) доходом от почты и телеграфа, d) доходом от пороховой регалии, е) половиной валового дохода с налога на освобождаемых от военной службы, получаемого кантонами, f) уплатами кантонов, которые будут определены федеральным законодательством соразмерно с их богатством и податными способностями.

43. Всякий гражданин кантона есть швейцарский гражданин. На этом основании он может в месте своего жительства принимать участие во всех выборах и голосованиях по федеральным делам, если надлежащим образом установит свое право, как избирателя. Никто не может пользоваться своими политическими правами больше чем в одном кантоне. Швейцарец пользуется на месте своего жительства всеми правами граждан кантона (citoyens) и вместе с тем,