Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


всеми правами членов общины (bourgeois). Право участия в имуществе общин (bourgeoisie) и корпорации и право голосования в делах чисто общинных (bourgeoisiales) исключаются из этих прав, если кантональное законодательство не постановляет об этом иначе. В кантональных и общинных делах он становится избирателем после трехмесячного пребывания. Кантональные законы о месте жительства и избирательных правах, которыми владеют в общинных делах граждане, подлежат утверждению Союзного Совета.

44. Ни один кантон не может высылать со своей территории своих граждан, ни лишать их прав, связанных с местным происхождением, или прав гражданина. Федеральное законодательство определит условия, при которых иностранцы могут быть натурализованы, и при которых швейцарец может отказаться от своей национальности, чтобы получить право натурализации в чужой стране[1].

45. Всякий швейцарский гражданин имеет право выбора жительства в любом месте швейцарской территории, если представит акт о своем происхождении или какой-нибудь другой аналогичный документ. В виде исключения, в праве проживания может быть отказано, или разрешение можетъ быть взято обратно у тех, кто вследствие уголовного приговора не пользуется гражданскими правами. Кроме того, разрешение на право проживания может быть отобрано от несколько раз наказанных за тяжкие преступления, а также от тех, кто постоянно прибегает к помощи общественной благотворительности, и кому отказали в достаточной помощи их община или родной кантон после оффициального приглашения оказать ее. В кантонах, где существует помощь предоставлением жилища, право на проживание, если дело касается уроженцев кантона, зависит от условия, чтобы они были в состоянии работать и не были в месте ихъ прежнего жительства в родном кантоне на постоянном содержании у общественной благотворительности. Всякая высылка по причине бедности должна быть утверждена правительствомъ того кантона, где проживает высылаемый, и о ней должно быть предварительно сообщено правительству кантона, из которого он происходит. Кантон, в котором швейцарец выбрал свое местожительство, не может ни требовать от него поручительства, ни налагать на него никаких особых платежей за это право проживания. Точно также общины не могут налагать на швейцарцев, живущих на их территории, никаких других налогов кроме тех, какие они налагают на своих уроженцев. Фе-

  1. Федеральный закон 3 июля 1876 г. о натурализации и об отказе от швейцарской национальности.