Страница:Собрание сочинений К. М. Станюковича. Т. 1 (1897).djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


7

ности честный, никогда не пользовался никакими, даже и считавшимися въ тѣ времена „безгрѣшными“, доходами въ в видѣ разныхъ „экономій“ и „остатковъ“. Всѣ эти „экономіи“ и „остатки“ шли на улучшеніе пищи и одежды матросовъ. У него въ экипажѣ[1] матросы всегда были щегольски одѣты, ѣли отлично, имѣли и на берегу по чаркѣ водки и получали на-руки незначительныя деньги въ добавленіе къ своему скудному жалованью. Въ этомъ отношеніи Ветлугинъ былъ безупреченъ.

Точно такъ же онъ не терпѣлъ непотизма и никогда ни о чемъ не просилъ даже за своихъ сыновей. Старшаго своего сына, моряка-офицера, служившаго па эскадрѣ, которой, уже адмираломъ, командовалъ Ветлугинъ, онъ такъ допекаль, былъ до того къ нему строгъ и придирчивъ, что сынъ просилъ о переводѣ въ другую флотскую дивизію, чтобы только не быть подъ начальствомъ грознаго адмирала-отца. Если онъ и просилъ за сыновей, то для того только, чтобы имъ не мирволили и держали въ ежовыхъ рукавицахъ.

Прокомандовавъ въ теченіи многихъ лѣтъ эскадрами, Ветлугинъ былъ, наконецъ, произведенъ въ полные адмиралы и получнилъ почетное береговое мѣсто въ Петербургѣ.

Въ описываемое время адмиралъ Ветлугинъ давно былъ на покоѣ и не плавалъ, переставъ быть грозою во флотѣ. Ему ужъ не приходилось слѣдить зоркимъ напряженнымъ глазомъ, съ подзорной трубою въ рукахъ, со своего флагманскаго стопушечнаго корабля, за любимой своей эскадрой, шедшей въ бейдевиндъ, подъ марселями и брамселями, двумя стройными колоннами, въ составѣ нѣсколькнхъ кораблей и фрегатовъ, съ легкими посылочными судами—шкунами и тендерами, плывущими, словно маленькія птички, по бокамъ гордыхъ кораблей-лебедей,— не приходилось, говорю, слѣдить за эскадрой, которой онъ только что приказалъ сдѣлать сигналъ: „прибавить парусовъ и гнать къ вѣтру!“ Ужъ онъ не любуется быстрымъ исполненіемъ сигнала и не видитъ передъ собою этихъ моментально окрылившихся всѣми парусами кораблей, которые быстро понеслись по морю. Не видитъ онъ и этого, совсѣмъ накренившагося тендера, подъ командою его сына, молодого лихого лейтенанта,—тендера, подъ всѣми


  1. Экипажъ флотскій то, что въ арміи полкъ.