Страница:Собрание сочинений К. М. Станюковича. Т. 1 (1897).djvu/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



— А вѣдь есть матросы, что сами въ дальнюю просятся!—заговорилъ Дудкинъ.—Вотъ у насъ, сказываютъ, двое просились…

— Просятся. И я вотъ просился!

— Ты!—воскликнулъ удивленно Дудкинъ.

— То-то, я. И могъ бы не итти, не трогали. „Ласточка“ не нашего экипажа, а вотъ пошелъ… У ротнаго своего просился.

Макаровъ проговорилъ эти слова съ какой-то грустной покорностью.

— И дуракъ однако ты, Макаровъ!—рѣшительно произнесъ Дудкинъ.—Самому тошно въ морѣ, а онъ просился… Какая такая причина?

— Пожалуй, что и дуракъ, а причина была!—значительно протянулъ Макаровъ.—Была, братецъ ты мой, причина!—повторилъ онъ.

Нѣсколько минутъ Макаровъ молчалъ и словно бы не рѣшался входить въ дальнѣйшія объясненія, раздражая своимъ молчаніемъ любопытство Дудкина до послѣдней степени.

Въ самомъ дѣлѣ, какая такая причина могла заставить человѣка самому проситься въ „дальнюю“? Положимъ, на „Ласточкѣ“ было двое старыхъ матросовъ, что сами просились. Но они шли во второй разъ и были, что называется, „отчаянные“—ничего не боялись и находили, что въ морѣ тѣмъ хорошо, что харчъ лучше и каждый день чарка идетъ, и есть на что погулять на берегу.

А Макаровъ былъ совсѣмъ не такой. Тихій, послушливый, исправный, онъ никакой матросской „отчаянности“ не выказывалъ и далеко не былъ лихимъ матросомъ. Такъ себѣ, самый заурядный.

— Можетъ, тебя въ экипажѣ притѣсняли, Макаровъ? Зря драли?—спросилъ наконецъ Дудкинъ.

— Нѣтъ, братецъ ты мой, этого не было… И драли меня за всѣ мои четыре года службы всего два раза—это когда я на кораблѣ „Фершантѣ“[1] первый годъ служилъ—по пятидесяти линьковъ всыпали—командиръ у насъ занозистый былъ и къ матросу лютъ… А что въ экипажѣ, такъ очень даже спокойно было. И ротный, и фитьфебель ничего себѣ, съ разсудкомъ люди и не звѣрствовали… Ну да и я всегда

  1. Такъ матросы передѣлали названіе корабля „Фершампенуазъ“.